От жены Пушкина требовал интима убийца поэта! Ее подставила подруга, а Дантес угрожал самоубийством

Великого Александра Сергеевича Пушкина убил во время дуэли французский офицер Жорж Шарль Дантес, и это ни для кого не секрет. Также большинство в курсе, что причиной смертельного поединка стал конфликт из-за жены поэта — Натальи Гончаровой.
Но мало кто знает, что, на самом деле, основная вина лежит на Идалии Полетике — близкой подруге и троюродной сестре Гончаровой.
Идалия Полетика
Все началось с острого розыгрыша: Пушкин написал Полетике пылкое любовное письмо и шутки ради поставил дату 1 апреля. Идалия не заметила этого и приняла содержание за правдивое, Позже текст зачитали гостям девушки, и та возненавидела сердце русской поэзии.
С тех пор Полетика задумала план жестокой мести, и годы спустя задуманное осуществилось. Она организовала тайное свидание между своим любовником, Дантесом, и Гончаровой, причем Наталья не была в курсе о нем.
Жена Пушкина зашла в квартиру Идалии, но вместо сестры и подруги обнаружила там французского офицера.
«Дантес вынул пистолет и грозил застрелиться, если она не отдаст ему себя. Пушкина не знала, куда ей деваться. По счастью, дочь хозяйки дома явилась в комнату, и гостья бросилась к ней», — писала корреспондентка Александра Сергеевича Вера Вяземская.

Наталья Гончарова
Дантес постеснялся приставать к Наталье при ребенке, и Гончарова в спешке ретировалась. А позже Пушкину пришло анонимное письмо, повествующее о домогательствах Дантеса к его жене. Что было дальше, вы помните.
При этом попытки вывести поэта из себя Идалия предпринимала и ранее. Например, пускала слухи, якобы Александр Сергеевич жил вместе с сестрой Натальи Гончаровой — умной, но не слишком миловидной Александриной. Все для того, чтобы Пушкина вызвал на дуэль кто-то из братьев Гончаровых.
Что не получилось в братьями, получилось с Дантесом.

Наталья Гончарова и Александр Пушкин
Любопытно, что лютая неприязнь Полетики к Пушкину не растворилась и после смерти поэта. Даже спустя десятилетия она нарекала солнце русской поэзии извергом и хотела оплевать памятник, открытый в Одессе в 1890 году в его честь.


