Роднина — об отказе Канады пускать российских хоккеистов на МЧМ: «Они боятся проиграть»

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина отреагировала на то, что Канада не собирается пускать российских хоккеистов на молодежный чемпионат мира.
Турнир пройдет с 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в канадских Эдмонтоне и Ред‑Дире. Премьер‑министр Канады Марк Карни заявил, что Канада откажет российским спортсменам в выдаче виз для участия в международных соревнованиях на своей территории.
«Наши основные соперники — Канада, Швеция, Германия. Они все и встали в позу. По большому счету, здесь можно прикрыться политикой, но на самом деле они боятся проиграть. Они столько лет без нас царствовали и хорошо себя чувствовали. Когда побеждает наша команда и наши спортсмены, для других сразу возникает вопрос: чем русские сильнее? Это такой же момент, как и в спортивной гимнастике недавно. Наши победы могут вызывать сомнение, почему такое происходит. Им лучше, чтобы нас не было. Нет и нет, все довольны», — приводит слова Родниной «Матч ТВ».
30 октября стало известно, что CAS обязал Международную федерацию хоккея (IIHF) допустить российские команды к международным турнирам. После этого федерации хоккея Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Латвии, Чехии и Австрии объявили о намерении бойкотировать матчи против России на чемпионате мира — 2027.

