Умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Андре Проново

Бывший канадский нападающий Андре Проново ушел из жизни 8 сентября в возрасте 90 лет. Информацию о смерти экс-хоккеиста НХЛ официально подтвердила пресс-служба «Монреаль Канадиенс». Причина смерти не уточняется.
Проново родился 9 июля 1936 года и вошел в историю мирового хоккея как один из ключевых игроков великой династии «Монреаля» конца 1950-х годов. В составе канадского клуба он четырежды подряд завоевывал Кубок Стэнли — с 1957 по 1960 год.
Кроме «Монреаля», за свою профессиональную карьеру, длившуюся с 1955 по 1972 год, Проново успел поиграть за «Бостон Брюинз», «Детройт Ред Уингз» и «Миннесота Норт Старз» (предшественник нынешнего «Даллас Старз»).
За пределами льда его наследие продолжает семья: внук нападающего Энтони Манта выступает за «Нью-Джерси Девилз», а внучка Элизабет Манта работает судьей в АХЛ. Сам Андре присутствовал на первом матче внука в НХЛ в 2016 году.

