Илья Сафонов: «У меня контракт с «Ванкувером» на год. В нем есть пункт, позволяющий вернуться в КХЛ по ходу сезона»

Нападающий «Ванкувера» Илья Сафонов высказался о своем решении перейти в НХЛ.
В июне 25-летний хоккеист, выступавший за «Ак Барс», перешел в «Ванкувер».
«При подписании контракта в «Ванкувере» мне не обещали место в составе. Сказали: «Все шансы есть — приезжай. Ты нам нравишься как игрок. У тебя большой потенциал, так что доказывай, и все будет». Я посмотрел на состав, пообщался с несколькими ребятами, прикинул и решил, что стоит попробовать.
Настрой у меня позитивный. Не хочу показаться самоуверенным, но есть понимание — если дадут нормальный шанс, я его заберу. А вот как сложится — дадут или не дадут, какой будет адаптация — это уже другой вопрос.
В клубах НХЛ формирование состава все же отличается от КХЛ. В России, если ты на тренировках себя показал, то сможешь пробиться. Тебе дадут игровое время. А здесь, если на тебя изначально не рассчитывают, то будет тяжело, как бы здорово ты ни тренировался.
У меня контракт с «Ванкувером» на год. В нем есть пункт, позволяющий вернуться в КХЛ по ходу сезона, если совсем не будет получаться. Я не буду бежать домой при первых трудностях. Хочу доказать, хочу показать себя, но нужно учитывать все интересы. У меня в Казани есть семья, о которой нельзя забывать», — приводит слова Сафонова Спортс''.

