Хоккей

Экс-тренер сборной России Брагин завершил карьеру: «Размеренная жизнь без нервяка, в душе полная гармония. Красота»

Валерий Брагин, Сборная России по хоккею
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший тренер «Спартака», ЦСКА, СКА и сборной России Валерий Брагин заявил о завершении карьеры. Последним местом работы специалиста, которому на следующей неделе исполнится 70 лет, был СКА. С 2020 по 2022 год Брагин возглавлял команду из Санкт-Петербурга, а затем был переведен на должность консультанта.

— Со СКА окончательно распрощались в прошлом году?

— Да, после ухода Романа Ротенберга.

— С 2022-го ваша должность в клубе звучала туманно: консультант-селекционер. Чем конкретно занимались?

— Приезжал на домашние матчи СКА и те, что проходили в Москве. Сидел на трибуне — сверху тактические нюансы просматриваются лучше, чем со скамейки. После игры обсуждал увиденное с Ротенбергом.

— Когда вас перевели на эту должность, велико было искушение написать заявление по собственному и уйти?

— Раз не написал — значит, меня все устраивало.

— В другие клубы приглашали?

— Только помощником.

— А если бы главным?

— Все равно бы отказался. Наступил момент, когда почувствовал — пора на покой.

— Крикунов говорил нам: «Когда всю жизнь посвятил хоккею, хочется тренировать до гробовой доски». Не ваш случай?

— Абсолютно. Ты должен гореть работой! А если уже нет внутри этого огня, надо заканчивать. Просто стоять у бортика — не для меня.

— Когда ушел огонь?

— Три сезона в СКА в роли консультанта мне неожиданно понравились. Размеренная жизнь без стрессов и нервяка. Ни под кого не подстраиваешься. В душе полная гармония. Красота! Все, больше не хочу тренировать!

— Нам жаль.

— А мне — нет. Сегодня уже другие приоритеты. Дом. Семья. Внуки. Вот будет вам, ребята, по 70 лет — и вы меня поймете, — цитирует Брагина «Спорт-Экспресс».

Валерий Брагин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0