The Athletic: Россия имела бы 44% вероятности на медаль Олимпиады и 12% на победу

Американское издание The Athletic просчитало шансы сборной России на Олимпиаде-2026 в случае допуска.
Ранее российский тренер Игорь Ларионов помог журналистам собрать состав национальной команды из игроков НХЛ. На основании его выбора в статье проанализировали продвинутую статистику выбранных игроков. Результатом стал прогноз: Россия имела бы на Играх в Италии шанс 44,7% на медаль и 12,2% на победу.
Если бы Россию допустили на Олимпиаду, то сборная Швеции перешла бы в группу А к Канаде, а россияне выступили бы в группе С вместе с США. Как утверждают аналитики, шансы сборной Канады на победу в своей группе при наличии на турнире сборной России упали бы с 73% до 66%, а в случае со сборной США — с 84% до 64%.
Рядом со сборной России шансы сборных Канады и США на любую медаль сократились бы на 6–7%, в то время как Швеция потеряла бы 13% вероятности попадания на подиум.