Глава КХЛ об отсутствии сборной России на ОИ: «Соревнование теряет в уровне, а интерес болельщиков снижается»

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов выразил мнение, что без сборной России олимпийский турнир становится слабее, а также высказался о ситуации с допуском игроков из КХЛ на Олимпиаду в Италии.
Олимпийские игры в Милане и Кортине пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года.
«У нас в регламенте записано, что мы должны отпускать игроков в их национальные сборные. Да, над этим пунктом закона идет работа. Мы хотели бы что‑то изменить. Но сейчас ситуация выглядит так: перед сезоном мы разговаривали с клубами и сказали, что когда они подписывают легионеров, то должны обращать внимание на то, что надо будет индивидуально договариваться с игроками об их участии в Олимпиаде. Хотят ли они их отпускать, не хотят — нужно договариваться заранее.
Сейчас у нас даже нет информации, на каких игроков пришел вызов, кого хотят видеть в олимпийских сборных. И вообще, информация по Играм‑2026 в Милане идет противоречивая. Никто не понимает, поедут ли туда игроки НХЛ. Что там с размером катка? Успеют ли его достроить? Мы видим, что руководство НХЛ это обсуждает. В Олимпиаде не участвует сборная России, что нарушает спортивный принцип. Соревнование теряет в уровне, а интерес болельщиков снижается», — цитирует Морозова «Матч ТВ».