Федерации хоккея Москвы рассмотрит инцидент с нецензурной лексикой Ротенберга на матче детских команд

Спортивно-дисциплинарный комитет Федерации хоккея Москвы рассмотрит эпизод с нецензурными выражениями главного тренера «Красной машины Юниор» Романа Ротенберга на игре детских команд, сообщает пресс-служба организации.
Инцидент произошел 15 ноября во время матча между АКМ и «Красной машиной Юниор» (5:1) среди игроков 2014 года рождения В этом матче травму получил нападающий «Красной машины» Артем Султангареев.
«Федерация хоккея Москвы, осознавая, что риск получения травм в хоккее заложен в саму суть его природы, последовательно выступает за повышение безопасности всех участников матча. Ни одна игра под эгидой ФХМ не начнется без присутствия на арене бригады скорой медицинской помощи, а с 1 января 2026 года все игроки в первенстве Москвы будут обязаны использовать спортивные капы для предотвращения сотрясений мозга. Перед началом сезона арбитры проинструктированы о порядке действий в случае получения игроком серьезной травмы или подозрения на получение серьезной травмы. В указанном матче бригада арбитров (Артем Соседко, Иван Рогачев, Александр Исрафилов) действовала в полном соответствии с правилами игры в хоккей, должностными инструкциями и неписаными правилами о человеческом участии и взаимопомощи.
Мы желаем скорейшего возвращения на лед Артему Султангарееву и призываем оставить выбор средств и методов оказания медицинской помощи исключительно людям, для которых это является профессиональной обязанностью.
Поведение главного тренера команды «Красная машина Юниор» Романа Ротенберга, использовавшего нецензурную лексику во время матча детских команд (видеозапись имеется в распоряжении ФХМ), будет вынесено на заседание Спортивно-дисциплинарного комитета», — говорится в заявлении.