Разин: «Сложно настроить команду, когда ведешь 8:1. Но проиграть третий период 1:4 для меня неприемлемо»

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин подвел итоги матча с «Нефтехимиком» (9:6) в регулярном чемпионате КХЛ.
После 30 минут игры «Магнитка» вела со счетом 8:1.
— Я уже сказал на флеш-интервью, что не хочется комментировать такие игры, хочется забыть ее как можно быстрее. Половину матча играем в хоккей, половину занимаемся ерундой. Не я сказал, что игра длится 60 минут. С другой стороны, сложно настроить, когда ведешь 8:1. Век живи — век учись.
— Понятно, что, когда оборона действует слишком вальяжно, вратарю сложно предъявлять претензии. Но в какой-то момент у Ильи [Набокова], вероятно, с психологической точки зрения пропала уверенность. Была ли мысль заменить его?
— Мыслей менять не было. Просто просили ребят сыграть внимательнее, дать вратарю почувствовать игру. Тяжело, когда ты стоишь без дела, стоишь, стоишь, уже замерз, а тут на тебя выходят один в один, два в один, один в ноль. Все голы из-за расхлябанности в обороне. Мы сегодня, наверное, рекорд установили, пропустив три в большинстве — редкий случай.
— Если вспомнить второй период: счет — 8:1, полное доминирование вашей команды и по реализации, и по контролю шайбы. У вас были предчувствия, что все может так посыпаться?
— Даже в первом периоде при счете 5:1 мы добились преимущества за счет мастерства. Мы много пропускали контратак, соперник их не реализовывал, а мы свои моменты реализовали. У нас сегодня антирекорд в первом периоде: несмотря на пять заброшенных шайб и полное доминирование, мы провели в зоне соперника всего две минуты двадцать секунд. Ситуация была неоднозначная. Второй период провели лучше, дисциплинированнее. Но третий… Настраивай, не настраивай — все равно тяжело слушаться.
— Игорь Гришин — тренер, который не любит, когда команда откидывается, играет без шайбы. Вы тоже тот тренер, который любит, когда команда играет с шайбой. До матча с «Нефтехимиком» можно было ожидать что-то подобного?
— К счету 9:6 я точно не готовился. Что тут сказать. Еще раз повторю: шесть пропущенных… Для зрителей, может, и хорошо. Но когда ты ведешь 8:1, а матч заканчивается 9:6 — ну о чем можно говорить? Если бы игра шла 3:3, 5:5, а потом мы дожали и сделали 9:6 — можно было бы радоваться. А так — проиграть третий период 1:4 для меня неприемлемо, — приводит слова Разина пресс-служба «Металлурга».