«Авангарду» предстоит долгий путь, чтобы становиться ближе к топ-клубам». Ги Буше — о поражении от «Трактора»

Главный тренер «Авангарда» Ги Буше прокомментировал поражение от «Трактора» (1:5) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
Уступив «Трактору», омичи прервали серию из шести побед в чемпионате.
— Сегодня мы встречались с командой, которая была голодной до этой встречи. «Трактор» вышел побеждать, мы вышли, чтобы просто играть. После шести побед подряд мы ждали, что соперник будет настроенным на боевую игру. «Трактор» заслужил победу. При этом мы хорошо сыграли во втором и третьем периодах. Отмечу вратаря соперника [Сергея Мыльникова], это был лучший игрок в их команде. Мы точно не были близки, но после первого периода перестроились, подстроились, но 20 минут потерянного времени наверстать сложно против топовых команд. Нам предстоит долгий путь, чтобы учиться и становиться ближе к топ-клубам.
— Вы сняли вратаря, пропускаете четвертую шайбу, остается мало времени, но вы снова снимаете вратаря. В чем был смысл?
— Потому что я никогда не сдаюсь. Даже если не верить в чудеса, нужно все равно не сдаваться. Нужно, чтобы и ваши игроки не сдавались.
— Сегодня ваше нападение не забросило ни одной шайбы. Казалось, что не было страстного желания забить…
— Я не согласен в вами. Когда мы смотрели нарезки, у нас было много голевых моментов. Либо шайба не попадала в ворота, либо вратарь делал невероятные сейвы. Ребята очень хотели отличиться, во втором и третьем периодах у нас было много моментов.
— Когда вы играете с командой, где главный тренер из Канады, это дополнительный стимул?
— Нет, не дополнительный стимул. Это такой же матч, как против другой команды. Это противостояние клуба против клуба, не тренер против тренера. Хоккей — это командный вид спорта, я слишком уважаю людей вокруг организации, чтобы говорить о личностном противостоянии в матчах. Мы готовимся к каждому сопернику, дальше уже готовим своих игроков. Я выкладываюсь в каждом матче на сто процентов, подхожу с форматом «сделай или умри». Это не зависит от конкретного соперника.
— Что, на ваш взгляд, стало переломным моментом в игре?
— Не было такого, чтобы был один момент. 20 минут мы не проявляли должного соревновательного духа против команды, которая была предельно мотивирована перед домашними трибунами и хотела победить. Могли ли мы забить во втором периоде и сравнять счет? Могли. Но шайба не попадала в ворота, либо были другие причины. Нельзя побеждать, когда ты не играешь в первые 20 минут матча. Нужно выходить и выкладываться с самого начала. В КХЛ играют сильные игроки, и нужно быть включенным с самого начала, — приводит слова Буше официальный сайт «Трактора».