Бывший тренер сборной России осудил Морозова: «Такой обман, как допинг, — это подло»

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков отреагировал на обнаружение допинга у хоккеиста московского «Спартака» Ивана Морозова.
Ранее «Спартак» отстранил Морозова от тренировок и игр из-за положительной допинг-пробы. Появилась информация, что в крови хоккеиста были обнаружены наркотики.
«Если факт приема допинга доказан, то человек, который совершил этот акт, брал определенный риск и заслужил наказание. Я считаю, что в таком командном виде спорта, как хоккей, допинг вообще не имеет никакого значения для того, чтобы добиваться каких-то результатов. Обращаться к таким вещам — это просто глупо со стороны хоккеиста. Лучше всего — работать над собой, заниматься совершенствованием своего мастерства, улучшать физические качества и тем самым становиться лучше. А все вот это искусственное, это иллюзии.
Желание побыстрее стать известным и богатым подталкивает к таким хитрым актам, обманным движениям. Обман хорош только тогда, когда ты делаешь финт на льду, обыгрываешь соперника. А когда такого рода обман, как допинг, — это даже подло, я считаю. И по отношению к своим партнерам, и по отношению к соперникам, и по отношению к болельщикам. Ведь спорт несет воспитательную роль для молодых ребят. Поэтому такой акт — это подло. Важно вести информационную работу в клубах, среди детей, молодежи и их родителей. Надо давать хороший пример, за счет чего можно стать чемпионами», — заявил Быков в интервью Odds.ru.
В нынешнем сезоне Иван Морозов провел за «Спартак» 4 матча, забросил 1 шайбу и отдал 4 голевые передачи.