Чемпион мира Белов: «Сейчас советские подходы в подготовке спортсменов не работают»

Тренер системы СКА по подготовке резерва, чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина Антон Белов в интервью «ВсеПроСпорт» высказался о проблемах современной молодежи и методах подготовки спортсменов.
— Вы сказали интересную фразу про то, что современный игрок скорее актер, а не воин. Замечаете, что не то чтобы проблемы с характером, но игроки стали более мягкие? Более инфантильные?
— Проблема инфантильности современного молодого человека ведь не только в спорте стоит, она и в обществе присутствует очень серьезно. Поэтому я современно к этим вещам отношусь: это не хорошо и не плохо. Это как тема «родители и дети». У меня с моим отцом тоже было: я что-то делал по-молодости, и видел, как он к этому относится. Он был советский, российский офицер — выучка, режим, дисциплина. У меня были другие интересы, и он остро, как любящий отец, реагировал на это.
Сейчас я сам могу реагировать на увлечения своих детей и на то, чем живут ребята из команды. Но стараюсь себя успокаивать и разумно подходить к этому вопросу: это не хорошо и не плохо, это просто современность. Каждое время требует своих подходов. Сейчас советские подходы в подготовке спортсменов не работают, нужны новые методы.