Ларионов — об удалении Бландизи до конца матча за неприличный жест: «Хотел, чтобы арбитры были более терпеливы»

Главный тренер СКА Игорь Ларионов высказался о решении арбитров удалить до конца матча за неприличный жест нападающего петербуржцев Джозефа Бландизи.
Канадский форвард получил дисциплинарный штраф в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Торпедо» (2:3 ОТ) за неприличный жест: в конце первого периода Бландизи продемонстрировал жест рукой у рта в адрес скамейки нижегородцев. Для Бландизи это была дебютная игра в КХЛ.
«Что касается поступка Бландизи. Вы говорили судьям, что это первый матч, что он еще не осознал, как устроены дела в этой лиге. То есть в другой лиге так можно?» — спросили Ларионова на пресс-конференции.
«Когда какие-то вещи происходят, арбитры должны быть не то что терпеливы… Я не знаю, потому что не видел момента. Мне показалось, что была какая-то стычка с одним из игроков «Торпедо», а что-то там произошло… Просто сослался на то, что это его первая игра. Если бы там была драка, если был бы какой-то грязный прием — вопросов нет. Когда арбитр видит нового игрока, который только пришел в лигу, можно было подъехать и предупредить, что если еще раз такое повторится… Я и сам бы сказал ему. Я, как тренер, встал на защиту игрока, по-другому я не мог поступить. А смотреть видео во время матча нет времени. Просто хотел, чтобы арбитры были более терпеливы. Ты видишь нового человека, нового игрока, который практически не адаптировался к нашему времени. Еще не слышал ни одного собрания: какие правила, арбитры и так далее. Он первый матч играл. Только поэтому я начал апеллировать к судьям», — приводит слова Ларионова официальный сайт СКА.