26 октября 2024, Суббота, 05:06

Форвард «Спартака» Ружичка: «Кузнецов был занозой. Опыт НХЛ позволяет ему доставлять неприятности сопернику»

Евгений Кузнецов
Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Форвард «Спартака» Адам Ружичка подвел итоги матча со СКА (2:5), рассказал о проблемах в команде и о дружбе с Евгением Кузнецовым.

— Трудно сказать, что это было. Мы хорошо сыграли 20 минут, а остальные 40 мы играли как какая-то молодежная команда, а при такой игре сложно выиграть. Было много суеты с нашей стороны, много ошибок, которые приходится исправлять по ходу. У нас есть три дня без матчей, за это время нам нужно собраться и сфокусироваться на тех моментах, которые у нас проседают. Из этого матча нужно вынести урок.

— В чем причина такой игры во втором периоде? Потеря концентрации?

— Три быстрых пропущенных гола, такое может подкосить любую команду, но… Не знаю, что вам ответить, мне действительно трудно сказать, в чем причина. Мы потеряли концентрацию на десять минут, и это стоило нам всей игры.

— В тайм-ауте Алексей Жамнов выдал пламенную речь. Вам кто-то переводил слова тренера или все было понятно и так?

— Я в общих чертах понимаю все на русском. То, что он говорил, было, чтобы успокоить игру после двух пропущенных шайб. Он хотел указать нам на то, что мы делаем неправильно. Это был отличный шаг с его стороны, немного вернуло нас, сплотило. Но все равно все закончилось для нас плохо.

— Проблемы «Спартака» сейчас все-таки психологического характера?

— Да, все наши поражения — это наши поражения. Никто, кроме нас, в них не виноват, только наши ошибки и наша игра приводят к таким негативным результатам. Если мы будем играть все 60 минут, как от нас требует тренерский штаб, мы будем побеждать.

— После матча вы говорили с Евгением Кузнецовым. Пересекались в НХЛ с ним?

— Да, поговорили с ним немного. Мы уже пересекались в программе помощи игроков в НХЛ, подружились с ним. Вот поговорили после игры.

— Евгений сегодня доставил вашей команде много неприятностей.

— Да, он был занозой в игровом плане сегодня. Он много играл в НХЛ и знает, что делать, чтобы доставить неприятности сопернику. Он отличный игрок, — сказал Ружичка в беседе с корреспондентом Sport24 Надеждой Тонконог.