8 марта 2024, Пятница, 14:45

Заварухин рассказал, почему Дер-Аргучинцев и Калинин не сыграли в 5-м матче серии с «Салаватом Юлаевым»

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин пообщался с журналистами после победы команды над «Салаватом Юлаевым» (2:1) в пятом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ. «Трактор» повел в серии 3-2.

— Ребята хорошо настроились, было видно хорошее движение, создавали хорошие моменты. Была ровная игра. В начале третьего периода соперник нас поддавил. Мы поймали их на контратаке. Наконец-то гол в большинстве. Команда — молодцы. Выложились от и до.

— За пять игр серии «Трактор» четыре раза открывает счет.
— Это хоккей. Я не скажу, что мы делаем акцент на первый, второй или третий период. Забиваем первыми — это хорошо. Впереди еще одна игра. Посмотрим, что будет там. Это не тенденция. Нет задачи забить первыми и уйти в оборону.

— Максимально хладнокровный матч от «Трактора» сегодня.
— Мы прошлую игру проиграли именно из-за наших эмоций. Сегодня команда — молодец. Терпели и работали.

— Почему отсутствовал Семен Дер-Аргучинцев?
— Ротация. Дали отдохнуть.

— Что с Сергеем Калининым?
— Тоже дали отдохнуть. Они сыграли четыре матча, игры через день. У нас есть ребята, которые могут выйти.

— Остался последний шаг до победы в серии.
— Мы не будем отходить от своей игры. Правильные действия… Если мы так будем играть, то домашняя игра даст повод для радости.

— Сегодня матч отличался от других игр серии. Вы говорили, что играете от соперника. Сегодня было сознательно было желание добавить в атаке?
— «Салават» в третьем периоде добавляет. Сегодня они это показали. Это было пять-семь минут. Потом за счет правильных действий мы начали зарабатывать удаления на сопернике. Это многое изменило.

— Сегодня обошлось без драк.
— Я не сторонник организовывать драки. В прошлом матче мы сбились на игру уфимцев, поэтому проиграли. Сопернику это было на руку. Сегодня задача была играть в хоккей, мы это делали.