Хоккей
17 февраля 2024, Суббота, 17:08

Легендарный Гуськов щелкнул шайбой в контейнеровоз. Как прошел хоккей в морском порту Мурманска?

Роман Кручинин

17 февраля 2024 года Мурманск принял матч между командой сотрудников Мурманского транспортного филиала «Норникеля» и сборной звезд хоккея.

На площадку, которая была оборудована прямо в морском порту, между двумя огромными кранами, вышел легендарный российский хоккеист — серебряный призер чемпионата мира, вице-президент КХЛ Александр Гуськов. Его партнером по команде стал популярный блогер Вобон.

Старт игре был дан гудком дизельного электрохода «Талнах», после чего Александр Гуськов совершил первый в истории хоккея щелчок по арктическому контейнеровозу — знаменитый защитник справился с первой попытки, отправив шайбу точно в корпус.

Игра в формате «три периода по 10 минут» получилась богатой на яркие атакующие действия, лучшие доказательства — счет 9:9 и сразу 9 очков Гуськова, который четырежды забил сам и отдал пять результативных передач. Красивым завершением хоккейного праздника стала серия буллитов — после ее завершения судьи зафиксировали итоговую ничью.

«Я знал, что на удачу о судно разбивают бутылку с вином. А организаторы этого уникального матча предложили мне сделать это шайбой. Не мог отказаться и получилось здорово. На самом деле, сыграть в порту, где каждый день идет серьезное производство, трудится большое количество сотрудников, это дорогого стоит. Мне очень понравилось!

«Норникель» и хоккей уже давно идут вместе. И здесь, конечно, большое влияние имеет роль руководителя. Владимир Олегович Потанин личным примером показывает, что хоккей дает жизненный заряд и способен дарить радость от причастности к любимой игре», — отметил член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги Александр Гуськов.

В этот же день Гуськов ненадолго сменил профессию: после подробного инструктажа он разгружал судно при помощи сложных механизмов, став оператором портового крана.