Ахтямов: «Долго думал, когда «Торонто» предложил контракт, но согласился, побоявшись, что потом могут не позвать»

Голкипер «Ак Барса» Артур Ахтямов объяснил, почему заключил контракт с «Торонто», а затем вернулся в Россию выступать за казанцев в аренде. В начале июля 22-летний хоккеист подписал с «Мэйпл Лифс» трехлетнее двустороннее соглашение новичка с зарплатой в 851 тысячу долларов в год. Канадский клуб выбрал россиянина в 4-м раунде драфта НХЛ-2020.
— Летом ты подписал контракт новичка с «Торонто», но уже после кэмпа вернулся в аренду. Так было запланировано, или почувствовал, что пока не готов?
— На самом деле это было запланировано, в «Ак Барсе» знали об этом.
— Тогда какие у тебя были цели, когда ты подписывал контракт с «Торонто», если знал, что вернешься?
— Каждый хоккеист с детства мечтает попасть в НХЛ. Я долго думал, когда мне предложили контракт. Но все-таки согласился, потому что боялся, что потом могут вообще не позвать.
— Советовался ли с Мифтаховым, у которого был похожий опыт?
— Конкретно с ним не советовался. Но от других много слышал, что не все там так гладко и частенько кормят лишь обещаниями.
— Какие у тебя остались впечатления от двухнедельного пребывания в Северной Америке?
— Отличные, был очень впечатлен. «Торонто» — одна из лучших спортивных организаций в мире. Поэтому в плане условий все было шикарно. Прежде всего я психологически там разгрузился — поездка в другую страну, тренировки в новых условиях очень зарядили меня, — приводит слова Ахтямова «Татар-информ».