5 ноября 2023, Воскресенье, 18:26

Красноярское хоккейное дерби завершилось победой «норильских медведей»

Роман Кручинин

5 ноября в Норильске состоялось первое красноярское хоккейное дерби. Дебютант ВХЛ, хоккейный клуб «Норильск», принимал на льду дворца спорта «Арктика» команду «Сокол» из краевой столицы.

Почетным гостем матча стал легендарный хоккеист Павел Буре, известный во всем мире под именем «Русская Ракета». Накануне Буре провел мастер-класс для юных спортсменов из хоккейных школ Заполярья, а также поучаствовал в хоккейных челленджах и побывал на тренировке норильчан. Кроме того, форвард посетил спорткомплекс «Айка» — оценил инфраструктуру, заглянул на корпоративный баскетбольный турнир «Норникеля» и оставил автограф на Стене славы.

Павел Буре поучаствовал в символическом вбрасывании шайбы после стартового свистка. «Я очень рад находиться на родине льда, в Норильске. ХК Норильск — молодой клуб, но с такой поддержкой, я думаю, он добьется больших успехов. Вперед, Норильск!» — заявил Буре во время открытия матча.

Счет в матче открыли гости: в середине первого тайма игрок «Сокола» Юрий Кожухов поразил ворота Матвея Ботова. Но уже через 5 минут норильчанин Никита Колесников сравнял счет, а затем еще одну шайбу забил Степан Борисов, выведя «медведей» вперед. Красноярцы не сдались и уже через минуту отыгрались, благодаря шайбе Алексея Князева — 2:2 после первого отрезка матча.

«Очень нравится, как зрители поддерживают ребят. Четыре гола в первом периоде — очень интересная игра, поэтому все получают удовольствие. Я смотрю хоккей как болельщик, потому что знаю, что когда ты играешь, тебе гораздо сложнее. Моменты есть, надо их забивать», — поделился Буре в перерыве матча.

Хоккеисты «Норильска» словно услышали простой совет легенды мирового хоккея и помчались в атаку. На 30 минуте им удалось вновь выйти вперед усилиями Михаила Варнакова, а еще через пару минут Вячеслав Скобелев забросил четвертую шайбу в ворота «Сокола». В концовке периода Михаил Варнаков получил двухминутное удаление, и красноярцы воспользовались большинством — Александр Ляхов сократил преимущество норильчан.

«Игра очень быстрая, не успеваем следить за атаками. Поддержка сумасшедшая, и на кону важные очки, поэтому мы постараемся победить», — отметил Вячеслав Скобелев после завершения второго периода.

Третья часть матча стала наименее результативной, но самой напряженной. За последние 20 минут, несмотря на множество атак и удаления, ни одной из команд не удалось забить. 4:3 — в первом красноярском дерби победу одержали «норильские медведи».

«Это была хорошая, сложная игра. Благодарен команде за то, что справилась с таким волнением», — заявил после матча наставник ХК «Норильск» Айдар Мусакаев. — «Болельщики поддерживали с первых секунд матча. Благодаря этому ребята раскрепостились и с самого начала начали забивать голы. «Сокол» очень хорошая команда, отличный соперник. У них есть мастеровитые ребята, который способны решить исход матча в любой ситуации. Но наши проявили самоотверженность и четко сыграли по заданию».

В завершение матча большой сюрприз ждал всех зрителей хоккейного матча. Игрок «Норильска» Михаил Анисин выступил перед полными трибунами «Арктики» в неожиданном амплуа — прямо в хоккейной форме и на коньках Михаил исполнил хит Стаса Михайлова «Ну вот и все» и шлягер группы «Нэнси» «Дым сигарет с ментолом». Трибуны остались в восторге — норильчане готовы поддерживать своих не только в пылу борьбы, но и на творческом поприще.

После матча почетный гость заглянул в раздевалку ХК «Норильск» — чтобы поздравить с победой и вручить приз лучшему игроку матча. Заветную каску от Буре получил вратарь Матвей Ботов, сделавший несколько важных сейвов в концовке матча.

«Это была яркая, невероятно крутая игра. Парни показали командный дух, не стали расстраиваться, когда начали проигрывать. Выдержали, удержали счет. Играли здорово — зрителям и мне понравилось», — подвел итог Павел Буре.

Следующий домашний матч команда проведет 11 ноября с саратовским «Кристаллом». Норильчане верят — частичка удачи от легенды мирового хоккея останется с клубом, а значит, можно ждать новых забитых шайб и больших побед.