Хоккей

Выпрыгнул из окна военкомата, чтобы спасти игрока от ЦСКА! История о легенде «Спартака» Жиляеве

Юрий Сомов, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Спустя почти 20 лет Тюменев все-таки стал армейцем.

Большая часть карьеры олимпийского чемпиона Виктора Тюменева прошла в «Спартаке». Хотя хоккейный путь этого форварда начинался в родных для него «Крыльях Советов». Парадокс, но из-за клубной прописки ему не удалось завоевать золото чемпионата СССР. Хотя на международной арене Виктор выиграл Олимпиаду и три чемпионата мира! Современному поколению наших звезд остается только мечтать о такой пропорции наград. Поскольку у них все наоборот — на клубном уровне они выигрывают все и вся, а вот за сборную не выступают уже много лет из-за международного бана.

Интересно, что Тюменев имел реальные шансы добавить в личную коллекцию еще и чемпионства во внутреннем первенстве. Нападающий мог перейти в ЦСКА — сильнейшую команду эпохи Советского Союза. В прошлом веке московские армейцы брали золотые медали пачками и натурально доминировали из года в год. Однако Виктор не горел желанием выступать за команду Виктора Тихонова.

ВИДЕО

В 1980 году будущий олимпийский чемпион сменил родные «Крылья» на более статусный клуб — московский «Спартак». Виктор прогрессировал и считался одним из самых талантливых форвардов страны. Казалось, что весь мир у ног Тюменева. Но в один из дней лидером красно-белых заинтересовались в военкомате. Представители военного комиссариата заявляли, что форвард перестал учиться в институте физкультуры и подлежит призыву. Полковнику Овчукову, бывшему вратарю ЦСКА, даже удалось затащить Виктора на медицинскую комиссию. Однако его так и не призвали.

«В один момент Тюменев запустил учебу, и ему пришла повестка в военкомат. Туда мы приехали на моих «Жигулях». Оставив машину в двухстах метрах от военкомата, я сказал Вите: «Подожди меня здесь, пойду разведаю, в чем дело». Захожу в здание и с удивлением обнаруживаю там Овчукова. А военком говорит мне: «Тюменев не сдал сессию и подлежит призыву в Вооруженные Силы». Я вступился за игрока, предъявив справку из института. Пока мы полемизировали, Овчуков привел Тюменева, которого разыскал в машине. Не успел я опомниться, а Виктора уже в одних трусах повели на медкомиссию. Я вновь бросился к военкому, но тот, ловко ускользнув, запер меня одного в своем кабинете. Думаю — что делать? Если упущу такого игрока, Кулагин, тренер «Спартака», никогда не простит. Надо было срочно позвонить в горком партии одному нашему покровителю. Но как? Телефон в запертой комнате отключили. И тогда решаюсь на отчаянный поступок — выпрыгиваю из окна второго этажа на улицу и мчусь к ближайшему автомату. Набираю номер второго секретаря горкома партии Роганова и судорожно объясняю ситуацию: «Так, мол, и так, Альберт Михалыч, помогите: армейцы уводят у нас талантливого парня», — вспоминал бывший начальник «Спартака» Валерий Жиляев.

ВИДЕО

В 1980-е годы Тюменев отказался переходить в ЦСКА. Зато пути олимпийского чемпиона и самой титулованной команды в истории Советского Союза пересеклись спустя почти 20 лет — в 1997 году. Однако к тому моменту от чемпионских очертаний армейцев не осталось и следа. Клуб находился в глубоком кризисе и переживал аппаратную войну. Поэтому у Виктора не было шансов стать чемпионом с тем ЦСКА. Более того, он не продержался и одного сезона в этом клубе.

«Тогда было две команды с таким названием, одну продолжал тренировать Тихонов, а другую — Волчков с Лобановым, тоже тренировавшиеся с «Русским золотом» и позвавшие к себе меня и Володю Зубрильчева. За них я провел те же пять игр, среди которых была необычная: дерби двух ЦСКА. В одном из эпизодов я выбросил шайбу, Саша Терехов подсуетился и забил, мы выиграли 2:1, и тихоновский ЦСКА вскоре вылетел. Игорь Тузик после того матча подошел: «Тебе еще немножко потренироваться, на сборах посидеть — и можешь поехать на Олимпиаду в Нагано», — рассказывал олимпийский чемпион.

ХК Спартак М
Виктор Тихонов-старший
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0