20 июня 2023, Вторник, 05:00

В Америке унизили легенд СССР на глазах у 13 тысяч человек! Великий Третьяк запомнил этот позор на всю жизнь

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Советская сборная получила 8 шайб от скромного «Сиэтла».

Все случилось 5 января 1974 года. К тому моменту сборная СССР в рамках очередного заокеанского турне уже обыграла «Финикс», «Сан-Диего» и «Портленд», и последняя встреча по всем предварительным раскладам также должна была сложиться в ее пользу. Однако этого не произошло. Советские хоккеисты не сумели ничего противопоставить тройке соперника Вайзенер — Вестнер — Уэстбрук, которая забросила 5 из 8 шайб. А Уэстбрук и вовсе стал первым игроком из Северной Америки, сумевшим сделать хет-трик против одной из сильнейших команд того времени. Но обо всем по порядку.

blogspot.com

Если вы думаете, что команда Всеволода Боброва подошла к той встрече не в оптимальном составе, то вы ошибаетесь. Ростер советской сборной был практически идентичен с тем, который противостоял грозным канадцам в сентябре 1972 года на Суперсерии. В воротах был прекрасный Третьяк, а в атаке божили Борис Михайлов, Валерий Харламов и Александр Якушев. Но и они не сумели помочь своей команде добиться положительного результата тем вечером.

Уже на второй минуте встречи счет открыли «Сиэтл Тотэмс»: Вестнер пробил великого Третьяка и заставил 13 тысяч зрителей радостно вскочить со своих мест и поверить в то, что их команда может одолеть советских хоккеистов.

«В тот вечер нас яростно поддерживали, и это было действительно очень приятно. Тот матч был потрясающим», — рассказывал автор первой шайбы в ворота голкипера сборной СССР.

В первом периоде больше голов не было, однако преимущество парней Боброва было более чем ощутимо: по броскам в створ они имели почти двукратное превосходство. И в начале второго отрезка встречи количество конвертировалось в качество: голы Михайлова и Харламова вернули фаворита в игру.

seattletotems.org

Тем не менее, это не повергло «Сиэтл» в шок, потому что уже через 31 секунду Геннадий Цыганков заработал удаление, которое реализовал форвард соперника Джин Собчук — 2:2. И в этот переломный момент, в который преимуществом могла завладеть любая из команд, больше повезло «Тотэмс»: Уэстбрук минуту спустя забросил первую из трех своих шайб, а Вестнер еще через 19 секунд оформил дубль, увеличив отрыв до двух голов. И этот отрезок длиной в 97 секунд стоил сборной СССР матча.

«Мы сломали много клюшек, пытаясь их остановить. Они были превосходны и настолько превосходили нас, что грязная игра была единственным способом помешать им вернуться в игру», — говорил форвард Ларри Гулд.

«Сиэтл» играл в классический североамериканский хоккей, и в тот вечер советская команда не могла им ничего противопоставить. Еще один гвоздь в крышку гроба команды Боброва забил Уэстбрук, сделавший счет 5:2.

«Третий период уже не имел никакого значения. Они были побеждены», — говорил вратарь «Тотэмов» Дэн Брэди.

Но в заключительном отрезке встречи советские хоккеисты смогли навязать борьбу своему сопернику. На шайбы Гулда и Глора результативными бросками ответили Якушек и Бодунов, однако в составе «Сиэтла» в тот вечер был один игрок, которого невозможно было остановить — за минуту до конца Уэстбрук в третий раз поразил ворота Третьяка и оформил хет-трик.

«Некоторые люди странно смотрели на нас, когда мы говорили им, что победили сборную СССР. Люди, знакомые с силой той команды, говорили «Вы не могли победить их». Тогда нам приходилось доказывать обратное, потому что люди просто не могли поверить, что это в принципе возможно», — говорил Вестнер.

Пожалуй, тот момент был величайшим в истории «Сиэтл Тотэмс». Сам Вестнер также рассказывал, что Уэстбрук считает свой хет-трик в ворота Владислава Третьяка самым ярким моментом в своей хоккейной карьере. Интересно, что спустя несколько лет он заглянул на автограф-сессию легендарного голкипера и попросил того поставить автограф на протоколе той самой встречи. Третьяк поднял глаза и сказал по-английски: «Я помню тебя». Неудивительно, что тот матч запомнился не только хоккеистам «Сиэтла», но и игрокам сборной СССР.