20 июля 2023, Четверг, 05:00

Трагедия сборной СССР в Москве. Советские хоккеисты совершили подвиг, но остались без золота ЧМ

km1954.ru
Очень обидная ничья.

Судьба чемпионата мира 1957 года в Москве решалась в последнем матче. Золото престижного турнира предстояло разыграть действующим чемпионам в лице сборной СССР и команде Швеции. Причем «Тре Крунур» для второго в их истории триумфа на ЧМ было достаточно даже ничьей. В то время как команде Аркадия Чернышева была необходима только победа. Достижение максимального результата для советской сборной осложнял тот факт, что по ходу турнира она потеряла двух главных звезд — Всеволод Бобров в результате столкновения получил предгангренозное состояние ноги, также надолго угодил в список травмированных Евгений Бабич. Вероятно, это и стало одной из главных причин последующей неудачи хозяев турнира. Но обо всем по порядку.

Сборная СССР начала матч очень напряженно. Всем окружающим было очевидно, что советские хоккеисты были придавлены грузом ответственности, поскольку эта встреча могла как сделать их чемпионами мира, так и оставить с серебряными медалями. А в середине прошлого века любое место кроме первого воспринималось болельщиками и чиновниками как провал. Особенно на домашнем турнире. Робость, неуверенность, заторможенность — такими эпитетами можно охарактеризовать игру команды Аркадия Чернышева в стартовой двадцатиминутке. Шведы, тем временем, не страдали от скромности и не ждали, пока их соперник придет в себя. Поэтому к концу первого периода счет был 2:0 в пользу «Тре Крунур». Что, разумеется, категорически не устраивало команду СССР.

«В раздевалке — тягостное молчание. Аркадий Иванович Чернышев спокойным, размеренным голосом объясняет ребятам ошибки, требует: «Нужно играть быстрее, во много раз быстрее. Нужно, наконец, сбросить с себя оцепенение», — вспоминал Всеволод Бобров.

ВИДЕО

Несмотря на просьбы главного тренера в перерыве, второй период фактически стал продолжением первого. От тотального разгрома сборную СССР спасали лишь самоотверженные действия защитников. А на экваторе матча шайба, пущенная форвардом шведов, рикошетом собрала сразу три штанги ворот советской команды. Видимо звон, который пронесся по всему стадиону, вывел парней Чернышева из анабиоза. Поскольку после этого эпизода игра развернулась на 180 градусов. Молодая тройка сборной СССР Александров — Локтев — Черепанов закружила в чужой зоне и поразила своей активностью обороняющуюся пятерку. Результатом навала на ворота шведов стал гол Вениамина Александрова — 1:2.

«Этот успех, успех, пришедший в результате изящной, стремительной, безукоризненно исполненной комбинации, зажег искру вдохновения в сердцах моих товарищей. И то, что последовало в заключительные семь минут второго периода, можно с полным основанием назвать чудесным игровым этюдом. На поле взметнулся настоящий вихрь атак. Шведы растерялись. Наш темп им оказался явно не под силу. Чем яростнее натиск советских хоккеистов, тем все беспорядочнее, все неорганизованнее отбиваются они. «Только бы удержать счет, только бы устоять» — эта мысль сквозит теперь в каждом их действии, в каждом поступке на поле», — писал наблюдавший за матчем с трибун Бобров.

Главной ошибкой «Тре Крунур» стала попытка удержать счет. Почувствовав слабину соперника, советские хоккеисты отгрузили в его ворота 3 шайбы за 3 минуты. Это привело трибуны Большой спортивной арены Центрального стадиона имени Владимира Ленина, который ныне именуется «Лужниками», в полный экстаз. Казалось, что игра уже сделана и хозяева не отдадут ее ни при каких обстоятельствах.

«Ликованию не было границ ни на трибунах, ни в раздевалке нашей сборной. Никто не сомневался в том, что игра уже сделана, что противник морально и физически подавлен. И если три удара в нашу штангу при счете 0:2 явились, выражаясь языком медиков, сильновозбуждающим средством для нашей команды, то волна радостных возгласов, преждевременных восторгов, никому не нужных обменов сладостными воспоминаниями о прошедшем периоде усыпила наших ребят», — продолжал повествование травмированный лидер сборной СССР.

ВИДЕО

В третьем периоде ожидания болельщиков были жестоко обмануты. В игре советских хоккеистов, как и на протяжении половины встречи, вновь сквозила пассивность и неуверенность. Шведы, готовившиеся к тому, что соперник продолжит уничтожать все и вся на чужой половине поля, были этим приятно удивлены. Вскоре счет стал 3:4, а затем и 4:4. Незаметно для всех матч приблизился к завершению. «Тре Крунур» тянули время как могли, а советские хоккеисты предпринимали безуспешные попытки переломить ход неудачно складывавшегося матча. Но из этого ничего не вышло. Сборная Швеции заслужила золотые медали. А хозяева турнира получили серебро, которое не стало утешением ни для кого.