Хоккей

Самый безумный матч сезона НХЛ! 15 голов на двоих, шедевр от Тарасенко, камбэк с 0:3 и рекорд века

Владимир Тарасенко
Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Колорадо» и «Миннесота» выдали шоу.

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени за океаном состоялось два матча. Которые получились прямо противоположными по своим сценариям. Битва между «Тампой» и «Монреалем» закончилась со счетом 1:2 — команды не забивали больше одного гола за период. Оно и понятно — как ни крути, статус седьмого матча серии обязывает действовать с оглядкой на свои ворота. Зато «Миннесота» и «Колорадо» выдали настоящий фестиваль из заброшенных шайб и забили на двоих аж 15 голов! Просто безумие. Кажется, эта серия обещает стать украшением текущего розыгрыша Кубка Стэнли.

В этом противостоянии нашлось место не только граду голов, но и камбэку. «Миннесота» проигрывала лучшей команде регулярного чемпионата со счетом 0:3 и 2:4. И к концу второго периода «Дикари» не просто отыгрались, а еще и вышли вперед! Правда, ненадолго — уже через минуту «Эвеланш» вернули равенство на табло, а затем снова повели в счете.

Главными действующими лицами этого камбэка стали российские хоккеисты. Которые, впрочем, вносят свой вклад почти в каждом матче «Миннесоты». Первым из наших парней голевым действием отметился Кирилл Капризов. Самый высокооплачиваемый хоккеист планеты сделал голевую передачу — он отпасовал на Хьюза, а тот выдал роскошный пас Хартману. Получилось очень красиво. А счет стал 3:2 в пользу хозяев.

Прежде чем перевернуть ход встречи на 180 градусов, «Уайлд» пропустили гол. Валерий Ничушкин напомнил, что он не только играл вместе с Капризовым с ЦСКА, но и тоже может выполнять роль элитного диспетчера. 13-й номер «Эвеланш» выдал мягкий и эстетичный пас на Ника Бланкенбурга. Так «Колорадо» упрочило преимущество.

А всего через несколько минут Владимир Тарасенко нарисовал настоящий шедевр. Русский Танк забил гол с помощью финта Форсберга. Символично, что Володя провернул этот эффектнейший трюк именно в матче с «Эвеланш», за которых выступал легендарный нападающий, в чью честь назван этот прием. Красота!

Тарасенко не просто забил, а еще и вошел в историю «Миннесоты». Он стал самым возрастным игроком в истории «Дикарей», который отличился в двух матчах плей-офф подряд. Владимиру было 34 года и 141 день. Он обошел Зака Паризе, который в 2018 году проделал идентичный фокус в возрасте 33 лет и 261 дня.

В двух из трех следующих шайб снова был русский след. Данила Юров отметился первым результативным баллом в этом плей-офф — бывший форвард магнитогорского «Металлурга» ассистировал Куинну Хьюзу.

А Валерий Ничушкин оформил ассистентский дубль. На этот раз Вэл не сделал ничего сверхъестественного — просто выдал пас Тэйвзу на вершину. Этого оказалось достаточно, чтобы сделать счет 5:5.

Решающим стал третий период, в котором обладатели Президентского кубка не оставили никаких шансов парням в белой форме. «Колорадо» победил в этом отрезке со счетом 4:1. А общий счет — 9:6! Настоящее голевое безумие. Неудивительно, что в такой результативной встрече был побит рекорд Национальной хоккейной лиги. Она стала одной из самых необычных по распределению голов. В общей сложности заброшенными шайбами отметились 14 разных хоккеистов. Это лучший результат за последние 35 лет — на этом отрезке максимальным показателем были 13 авторов голов. Таким образом, «Колорадо» и «Миннесота» установили рекорд 21 века. То ли еще будет! Кажется, нас ждет невероятная серия.

НХЛ
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Миннесота Уайлд
Кирилл Капризов
Валерий Ничушкин
Данила Юров
Владимир Тарасенко
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0