Хоккей

Русский талант покорил хоккейную Мекку! Демидов отпахал лето, сделал «Монреалю» скидку, заставил собой восхищаться

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Красавец.

Иван Демидов, пожалуй, главный любимчик болельщиков «Монреаля» среди россиян за всю историю клуба. В «Канадиенс» выступало достаточно русских хоккеистов, но никто и никогда не пользовался такой поддержкой публики, как бывший форвард СКА. Многие наслышаны о специфике игры в одной из самых популярных команд планеты — давление со стороны прессы и фанатов там такое, что ломались даже опытные и поигравшие хоккеисты. Но Демидов, кажется, покорил Монреаль. А заодно руководство клуба и тренерский штаб. И этому есть четкое объяснение.

Во-первых, работоспособность и трудолюбие. Этим летом 93-й номер «Канадиенс» сознательно не стал возвращаться в Россию и устраивать себе отпуск. Иван остался в Канаде, чтобы сосредоточиться на работе над своими слабыми сторонами и подготовке к сезону. Демидов почти каждый день выходил на лед и в какой-то момент даже заставил боссов клуба переживать, а не переусердствует ли молодой талант с нагрузкой? Перспективный форвард работал над скоростью, резкостью, маневренностью и отрабатывал бросок. Ни с одним из этих аспектов у Ивана нет больших проблем. Однако нет предела совершенству — особенно в том возрасте, в котором находится россиянин.

Getty Images

Во-вторых, болельщики и руководство по достоинству оценили поведение Демидова по время переговоров по новому контракту. Напомним, что этим летом Иван подписал новое соглашение 8 лет и общую сумму $73,2 млн. Кэпхит будущей звезды Национальной хоккейной лиги составил $9,125 млн. Учитывая уровень потолка зарплат, потенциал форварда и то, какие деньги сейчас получают звезды НХЛ, это просто копейки. Неспроста многие североамериканские авторитетные издания назвали контракт Демидова самым выгодным для клуба чуть ли не за всю его историю. И нападающий пошел на этот шаг сознательно — ему было важно помочь организации сохранить финансовую гибкость для построения команды, которая в будущем выиграет Кубок Стэнли. Альтруизм на уровне Никиты Кучерова, который в свое время тоже неоднократно делал скидку «Тампе». И затем «Лайтнинг» взяли два Кубка Стэнли кряду.

Учитывая то, какую масштабную работу проделал Демидов в межсезонье, первые результаты не должны были заставить себя долго ждать. Так оно и получилось. Россиянин сверкнул в первом же матче в рамках предсезонной подготовки. В игре против «Торонто», ворота которого защищал Артур Ахтямов, Иван отличился заброшенной шайбой. Тем самым став автором первого гола для россиян на этой предсезонке.

ВИДЕО

Демидов заслужил похвалу от главного тренера Мартена Сан-Луи. Наставник «Монреаля» отметил, что его подопечный действительно стал быстрее. При этом не растеряв те качества, за которые его так любил тренерский штаб клуба — в частности, внимательную игру в обороне. В этом плане Иван разительно отличается не только от своих сверстников, но и от многих звезд Национальной хоккейной лиги, которые больше внимания уделяют действиям в атаке и откровенно недорабатывают в своей зоне. Поразительное отношение к делу, особенно учитывая возраст 93-го номера «Монреаля».

«Возможно, Демидов даже немного прибавил в скорости. Не то чтобы он был медленным, но чувствую, что у него стало больше силы и выносливости. Не знаю, в чем дело. Мне кажется, это я видел и во время матча, и на тренировках. Подобное всегда помогает быстрее перемещаться по площадке, если предугадывать действия соперника. Вы находите лучшие зоны. В этом матче Деми хорошо действовал на открытом пространстве, он умеет его себе создавать. Кажется, что его вот-вот окружат, но он тут же разворачивается и уходит в другую сторону. Очень ловкий игрок… У парня есть талант и мастерство, чтобы сделать следующий шаг. Мне кажется, он сделал еще один шаг вперед», — говорил Сан-Луи.

Getty Images

Второй полноценный сезон в Национальной хоккейной лиге становится ахиллесовой пятой многих ярких молодых игроков. Однако есть ощущение, что Иван сможет не просто избежать кризиса, но и показать бурный прогресс. В этом предчувствии сходятся огромное количество североамериканских экспертов и журналистов. Сам Демидов, тем временем, вообще не ощущает никакого давления и просто получает удовольствие от хоккея.

«Мы все скучали по матчам, так что было действительно здорово вернуться и просто играть в хоккей. Я так счастлив», — сказал форвард после первой предсезонной игры.

Монреаль Демидов уже покорил. Осталось покорить НХЛ.

НХЛ
ХК Монреаль Канадиенс
Иван Демидов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0