ХоккейНХЛ

Овечкин сотворил шедевр: выбил 1800 очков и снова обогнал Гретцки! Но его «Вашингтон» потерял первое место

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Обидно.

Для «Вашингтона» матч с «Каролиной» в ночь с четверга на пятницу по московскому времени имел принципиальное значение. «Харрикейнз» — прямой конкурент команды Александра Овечкина по дивизиону и конференции. Перед этой очной зарубой «столичные» занимали первое место в обеих таблицах и обходили банду Рода Бриндамора на одно очко. В случае поражения они бы автоматически теряли лидерство. Само собой, в таком раскладе нет никакой трагедии.

И именно Александр Овечкин сделал первый шаг к тому, чтобы одержать победу в этом принципиальном матче. В первые 20 минут болельщики не увидели заброшенных шайб. Но ожидание стоило того — на старте второго периода величайший снайпер в истории мирового хоккея сотворил настоящую красоту. Великая Восьмерка принял шайбу в средней зоне. Рядом с ним был защитник «Каролины», который активно мешал и оказывал давление на главную звезду соперника. Казалось, что в такой ситуации максимум для Ови — вбросить шайбу в чужую зону, чтобы не потерять снаряд и не спровоцировать контратаку на свои ворота. Но легендарный россиянин в очередной раз доказал свою гениальность. Александр не просто организовал вход в чужую зону, но и невероятным образом вывел Коннора Макмайкла один на один! 24-летний форвард сумел реализовать момент — 1:0.

ВИДЕО

Капитан «Вашингтона» продолжает стремиться к графику «очко за матч» — теперь на его счету 30 результативных баллов в 31 встрече. А еще Ови превзошел очередное достижение Уэйна Гретцки! Для него это результативное действие стало уже 110-м за всю историю встреч с «Каролиной». По этому показателю Александр обошел великого канадца. Теперь он занимает пятое место по количеству очков в играх с «Харрикейнз». При этом для самого Овечкина этот результат стал лучшим в матчах против отдельно взятого соперника. И среди действующих игроков никто не набирал больше очков в матчах с «ураганами».

А еще 9-кратный обладатель «Морис Ришар Трофи» записал на свой счет 1800-е очко в регулярном чемпионате и плей-офф. Только 10 человек в истории НХЛ добирались до этой отметки: Уэйн Гретцки (3237), Марк Мессье (2181), Яромир Ягр (2122), Горди Хоу (2010), Рон Фрэнсис (1941), Стив Айзерман (1940), Сидни Кросби (1919), Марио Лемье (1895), Джо Сакик (1829) и Марсель Дионн (1816).

К сожалению для «Вашингтона», за все эти достижения дополнительных очков не дают. А «Каролина» достаточно быстро сравняла счет. И тут не обошлось без участия россиян: Александр Никишин отметился результативной передачей.

ВИДЕО

«Кэпиталз» сделали заявку на победу в середине третьего периода. Ник Дауд забил впервые с 22 октября и мог принести команде 2 очка. Но планы хозяев подпортил Логан Станковен, сравнявший счет за несколько минут до конца.

ВИДЕО

Дело дошло до серии буллитов, в которых сильнее оказались гости. «Вашингтон» потерпел второе поражение в последних трех матчах и потерял первое место в конференции и дивизионе — теперь на нем находится «Каролина».

НХЛ
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Каролина Харрикейнз
Александр Овечкин
Александр Никишин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0