Овечкин покорил Америку с первого взгляда! Разнес стекло, отдал дань уважения родителям, оформил дубль

Сейчас это тяжело себе представить, но более 20 лет назад в НХЛ еще не было Александра Овечкина. Путь Александра Великого в лучшей лиге мира начался 5 октября 2005 года — именно в тот день легенда мирового хоккея дебютировал за «Вашингтон». «Кэпиталз» дома встречались с «Коламбусом». Игроки «Блю Джекетс» слышали о звездном новичке в команде соперника и со всей серьезностью готовились ко встрече с ним. Но это не спасло их от яркого перформанса, который устроил русский форвард.
«Помню, вокруг него было много шума. Мы в команде знали, что Ови был первым номером драфта, и слышали, что он хороший атакующий игрок, который может стать знаковым хоккеистом. Мы знали, что он будет особенным», — вспоминал вратарь «Коламбуса» Паскаль Леклер.
Александр Великий заявил о себе уже на 40-й секунде матча. В первой же смене он провел жесточайший хит на защитнике Радославе Сухи. Мощи будущего капитана «Вашингтона» не выдержало даже заградительное стекло.
«Сделав силовой прием, я хотел заявить о себе с самого начала. В России ведь есть люди, которые считают, что я — мягкая игрушка. Мне нужно было доказать им, что я действительно чего-то стою. А силовые приемы в НХЛ не то, что в России. Если в суперлиге соперник может упасть и корчиться от боли, а на тебя будут кричать со всех сторон, то здесь за хороший прием поздравляют», — сказал нападающий после матча.
Чтобы привести площадку в порядок, работникам арены понадобилось около 10 минут. После чего перформанс имени Овечкина продолжился. Дебютный гол Александра Великого состоялся во втором периоде встречи. Дайнюс Зубрус отпасовал на новичка, который продемонстрировал свой грозный щелчок и не оставил шансов Паскалю Леклеру. Тогда, разумеется, никто и подумать не мог, что в итоге Ови замахнется на снайперский рекорд Гретцки и побьет его.
Вторая шайба Александра в НХЛ была заброшена меньше чем через 5 минут. Хэлперн вывел молодого партнера на пустые ворота в большинстве — Ови оставалось только не промахнуться. Что он и сделал, оформив дубль в дебютном матче!
«Все случилось очень быстро, для меня стало сюрпризом, насколько у него сильный бросок для 20-летнего. Я этого не ожидал. Все дело в его броске. Некоторые в НХЛ просто сильно бросают, а некоторые, как Ови, бросают не только сильно, но и очень быстро. Ощущения странные, бросок ощущается тяжелым. Иногда шайба в тебя прилетает, и ты думаешь: окей, это был быстрый бросок. Но броски Ови ты чувствуешь. Они тяжелые. Иногда тебе кажется, что ты можешь его остановить, но он тебя пробивает, потому что в нем слишком много мощи и хлесткости. Когда он пробил меня в первый раз, я подумал: так, бросок у этого парня что надо», — вспоминал Леклер.
Отдельно стоит рассказать о том, как Овечкин праздновал заброшенные шайбы. После первого гола Александр послал в небо воздушный поцелуй — по признанию форварда, он посвятил дебютную шайбу погибшему брату. А второй голешник Ови адресовал родителям, сидевшим в тот день на трибунах домашней арены «Кэпиталз». Михаил и Татьяна Овечкины наблюдали за яркой игрой сына из ложи вместе с хозяином клуба Тедом Леонсисом. И наверняка были в полном восторге от увиденного. Доволен был и Александр Великий, который после матча просто сиял. В тот день он точно был самым счастливым человеком на свете.
«Я осуществил свою мечту. Я играю в НХЛ. Первый матч, мы победили. Конечно, почувствовал облегчение, что забил. Я мечтал об этом, тем более на трибунах были мои родители и брат. Это особенный день», — говорил Овечкин после матча.


