Овечкин невероятен, но Малкин еще круче! Русский гигант выдал суперматч, затмив даже гения Кучерова

Накануне журналисты авторитетного североамериканского издания Daily Faceoff прикинули потенциальный состав сборной России на Олимпиаду, если бы наша команда участвовала в главном турнире четырехлетия. Свою версию выдвинули несколько репортеров. Они отличались между собой достаточно серьезно. Но одно было неизменным — связка Евгения Малкина в центре и Никиты Кучерова на правом фланге в первом звене. Не исключено, что в реальности звезды «Питтсбурга» и «Тампы» действительно использовались бы в одном сочетании. На бумаге такой дуэт выглядит очень мощно и перспективно.
Однако в реальном мире сборной России не светит поездка на Олимпиаду-2026. А Евгению Малкину и Никите Кучерову предстояло сыграть друг против друга в ночь с четверга на пятницу по московскому времени. И заруба одних из лучших российских хоккеистов этого сезона получилась просто волшебной. Команды забили 7 голов и лишь в двух из них Джино и Куч не приняли участия.
Первым в этой дуэли отличился Евгений Малкин. Джино классно отработал в обороне и создал шикарный момент своими руками — сначала подкараулил ошибку Брэндона Хагеля и перехватил шайбу, а потом убежал один на один с Йонасом Йоханссоном и хладнокровно поймал его на перемещении, запустив снаряд точно в домик. Получилось очень эффектно и эффективно.
Меньше чем через 2 минуты 71-й номер «Питтсбурга» набрал уже второе очко в этой встрече. Но тут заслуга Евгения минимальна — он сделал второстепенный ассист в голе Бенжамина Киндела.
После этого счет стал 3:0 в пользу «Пингвинз». Тогда Никита Кучеров понял, что пора включаться. И тоже организовал результативный перформанс. Даррен Рэдиш выдал изумительный пас на Куча и вывел его на пустые ворота. Вероятно, уроженец Майкопа сильно удивился — обычно такие передачи отдает он сам. А тут фактически ему подарили гол! Непривычно.
Следом Никита, как и его оппонент, отдал результативный пас. Кучеров перевел шайбу на фланг Хагеля, который дождался ее отскока от борта и тут же пульнул в сторону ворот. Получилось удачно — 2:3 и камбэк уже не казался чем-то фантастическим.
Он в итоге и случился. Хагель оформил дубль и сравнял счет. Однако Малкин поймал кураж. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли также забросил вторую шайбу и обеспечил «пингвинам» победу в этой встрече — 4:3.
Важный нюанс: Куч сравнял счет на последней минуте. Но шайбу Никиты отменили из-за паса рукой. Символично, что нарушил правила Брэндон Хагель, который мог стать одним из главных героев встречи.
Малкин сегодня зажег по полной — Джино набрал 3 (2+1) очка и заслуженно был признан первой звездой встречи. Про гиганта из «Питтсбурга» незаслуженно мало говорят. Александр Овечкин получает гораздо больше внимания, хотя они абсолютно сопоставимы по статистике. На счету капитана «Вашингтона» 29 очков в 28 матчах. В то время как Джино насобирал те же 29 баллов, но за 26 встреч! То есть по показателю «очко за матч» лидер «Пингвинз» обходит величайшего снайпера в истории мирового хоккея. Русские ветераны в этом сезоне исполняют что-то невероятное.



