Овечкин грохнул рекорд, просто выйдя на лед — стал главным русским «долгожителем» в Америке! Но не забил и проиграл

«Секрет долголетия Овечкина? Думаю, он просто русский. (Смеется.) Вы все просто так сделаны, по-другому. Еда тут другая (Смеется.) На самом деле он заботится о себе и своем теле. Каждый день его можно встретить в тренажерном зале, по несколько часов там проводит. Когда ты таким образом выстраиваешь свою рутину, ты можешь позволить себе колу, читос и сэндвич из Subway. Он столько калорий сжигает, что они ему не страшны. Он также отличный лидер для «Вашингтона». Столько лет быть капитаном команды. Это будет его 21-й сезон в НХЛ. Ови — настоящий профессионал. Если бы он не заботился о своей форме так, как он это делает, у него не было бы такой карьеры», — говорил новичок «Трактора» Пьеррик Дюбе в интервью Sport24.
Перед стартом сезона НХЛ многие приводили список рекордов, которые Овечкин может побить в новом регулярном чемпионате. Ови вполне может выйти на первое место по количеству голевых передач за всю историю «Вашингтона», по матчам с 2+ шайбами, по голам среди 40-летних, по шайбам с учетом в плей-офф и другим показателям. Но мало кто помнил, что для установления нового достижения Александру достаточно провести всего один матч. Речь о рекорде по количеству сезонов в НХЛ среди россиян. Ови проводит в лучшей лиге мире уже 21-й год. Это абсолютный рекорд для российских хоккеистов. Ближайшие преследователи капитана «Вашингтона» — Евгений Малкин и Сергей Гончар — уже давно завершивший карьеру.
Парадокс, что Александру Великому удалось установить рекорд в матче, в котором он не набрал ни одного очка. Капитан «Кэпиталз» провел на льду чуть больше 18 минут — это третий показатель среди форвардов. Больше сыграли только Алексей Протас и Том Уилсон, ставший автором первой заброшенной шайбы «Вашингтона» в сезоне-2025/26.
Однако перед голом 43-го номера «столичных» гости уже открыли счет. Отличился Давид Пастрняк.
А уже через 38 секунд после шайбы Уилсона «Брюинз» вновь вышли вперед. Все тот же Пастрняк отпасовал на Линдхольма, который забил победный гол в этой встрече.
Морган Гики поразил пустые ворота команды Спенсера Карбери и установил окончательный счет — 3:1. Александр Овечкин провел два силовых приема и нанес три броска, но был абсолютно незаметен. Впрочем, для величайшего снайпера в истории в этом нет ничего удивительного. Ови набирал очки в первом матче регулярки лишь в одном сезоне из последних четырех. Так что болельщикам «Кэпиталз» стоит набраться терпения — русский медведь просто еще не проснулся.


