Хоккей

Отец прошел всю войну и пахал слесарем, а мама мыла подъезды! Почему родители великого Мальцева были против хоккея

Александр Мальцев (хоккеист)
РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Сашка, да прекрати ты уже этим заниматься».

«Мне повезло — у меня спортивная семья, меня в 9 лет отдали в хоккей, и я сразу полюбил это дело. А мог бы оказаться в футболе или баскетболе. И тогда, честно, даже не знаю, чем бы сейчас занимался. А вообще, так не бывает, чтобы человек просто сам по себе родился и вырос — неважно кем, но кем-то определенным — хоккеистом или, к примеру, хирургом. Все это достигается большим трудом», — говорил Александр Овечкин.

Поддержка близких очень важна. Даже для таких талантливых гениев, как капитан «Вашингтона». Кто знает, как бы сложилась судьба Ови в спорте, если бы отец не пропадал вместе с ним на спортивной площадке сутками напролет? К тому же перед Александром с самого детства был пример профессионального спортсмена: его мама была выдающейся баскетболисткой и выступала за национальную сборную. Поэтому Великой Восьмерке на роду было написано стать легендой.

Гораздо сложнее, когда близкие не разделяют твоих увлечений. В такую ситуацию попал легенда московского «Динамо» Александр Мальцев. Будущий двукратный олимпийский чемпион появился на свет деревне под названием Сетковцы. Она находилась в Кировской области. Этот населенный пункт был настолько удален от крупных центров, что там никогда даже не слышали про хоккей с шайбой. Поэтому об этом виде спорта Мальцев узнал только после того, как их семья переехала в Кирово-Чепецк. И сразу погрузился в него с головой.

«Я начал вставать на коньки сам, где-то с 5-6 лет. У нас был хороший двор, мы сами заливали лед, сами чистили. Гоняли эту шайбу до 10 или пол 11 вечера. Сделаешь уроки, и обратно туда», — рассказывал форвард.

ВИДЕО

Даже экстремальный мороз не был помехой для легенды московского «Динамо». Мальцев настолько любил хоккей, что совершенно не обращал внимания на внешние факторы. Усталость после школы? Задали много домашнего задания? На улице такая метель, что нос не высунешь? Все это для юного спортсмена не имело абсолютно никакого значения.

«Мороз -40 на улице. В школу даже не ходим. Запретили школьные занятия. Он мне звонит: «Покатаемся?» Покатаемся. Приходим на коробку, надеваем коньки, перчатки, клюшки, играем в зоне один на один. Холод такой. Уши как пластилин. Друг другу их шапками растираем. Шайба иногда на 2–3 части раскалывалась», — рассказывал Александр Вылегжанин, друг детства Мальцева.

И все бы ничего, но у Александра все-таки было одно очень серьезное препятствие для занятий хоккеем. А именно — родители. Люди, которые должны были служить ему опорой и поддержкой, совершенно не разделяли любви мальчика к этому виду спорта. Николай Михайлович Мальцев во время Великой Отечественной войны дошел до Берлина. После возвращения с фронта отец будущего чемпиона пахал слесарем шестого разряда. В семье было семь детей — четыре девочки и три мальчика. Поэтому глава семейства из кожи вон лез, чтобы никто не голодал и дома всегда было что поесть. Мама Мальцева, Анастасия Степановна, тоже работала. Она мыла полы в подъезде. Неудивительно, что в такой ситуации родителям Александра было совсем не до увлечений сына. Они были озабочены выживанием и каждый день делали все возможное, чтобы закрыть базовые потребности своих детей. И хоккей не слишком вписывался в их планы.

«Мы были против. Я всегда была против. Мы ведь не видели этого хоккея. Приехали из сельской местности. Даже не представляли, как коньки выглядят. Я говорила: «Сашка, да прекрати ты уже этим заниматься». Он отвечал: «Нет, я буду кататься». И все. Говорил что хочет быть как Рагулин и Фирсов. Он никуда у нас не вовлекался, никуда не ходил. Ни на танцы, ни на дискотеки. Ему был мил только хоккейный стадион. Единственное место, где он бывал», — говорила мама Мальцева.

ВИДЕО

К счастью, Александр не слушал никого и решительно шел к своей цели — стать великим хоккеистом. И у него это получилось. Мальцев вырос в легенду не только московского «Динамо», но и всего советского хоккея.

ХК Динамо Москва
Александр Мальцев (хоккеист)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0