ХоккейВХЛ
14 декабря 2023, Четверг, 19:15

На нервах Ротенберга играл вратарь из ВХЛ — он стоял на ушах! Кубок Первого канала открыла игра двух сборных России

Илья Смирнов,photo.khl.ru
Егор Назаров чуть не стал героем дня.

Пока некоторые игроки, а то и целые команды, как «Локомотив», отдыхают в Дубае, другие продолжают играть в хоккей. Даже после трехмесячного марафона. Около сотни игроков из КХЛ и ВХЛ собрались в Санкт-Петербурге, чтобы провести турнир, который раньше принимал сильнейшие сборные Европы. Теперь Кубок Первого канала — это междусобойчик с Казахстаном и Белоруссией. Могла в Северную столицу приехать и сборная Китая, то есть переодетый «Куньлунь», но Министерство спорта Поднебесной по непонятным причинам участие своей сборной заблокировало.

Если бы китайцы добрались из Мытищ до Санкт-Петербурга, то именно они стали бы спарринг-партнером сборной России. Точнее России 25 — именно так называется команда, которую возглавляет Роман Ротенберг. Оставшись без китайцев, организаторы собрали странную команду «Звезды и ВХЛ», где костяк — это игроки второй по силе лиги страны, а звездами можно назвать всего пару человек. Да и то с оговорками. На Марата Хуснутдинова в СКА молились пару лет назад, а на Арсения Грицюка в это межсезонье, но один — в «Сочи», а второй — нередко в запасе.

Собственно, первое звено Степанов — Хуснутдинов — Грицюк больше всего интриговало в команде Николая Воеводина. Хуснутдинову было что доказывать Ротенбергу, который наблюдал за ним с противоположной лавки, а Грицюку необходимо завоевывать место в составе СКА. Хуснутдинов начал с мощного силового приема в первой же смене, а у Грицюка гол украл Серебряков, вытащивший шайбу из угла после классного броска в касание. Но в остальном, на удивление, погоды не делали.

Первый период в основном прошел в зоне «Звезды и ВХЛ», что и неудивительно. А вот то, что стартовые 20 минут завершились нулевой ничьей, событие не рядовое. Несмотря на то, что в воротах соперников России 25 стоял не Василевский и даже не Серебряков. Помните такого Егора Назарова? В «Звезды и ВХЛ» он попал из Тюмени, но в далеком 2016-м провел свой первый и последний матч в КХЛ.

Тогда в воротах «Трактора» он вышел на гостевой матч в Ханты-Мансийске. Пропустил четыре шайбы, в том числе от челябинской легенды Константина Панова, но это не помешало обыграть «Югру» — 7:4. Может, сейчас о нем кто-нибудь в КХЛ вспомнит? Все-таки лучший вратарь прошлого плей-офф ВХЛ. Но ему уже 28 лет, и ростом он по вратарским меркам не вышел.

Сухим Назаров оставался почти половину матча. А пропустил уже после того, как это сделал его визави. Серебряков стал жертвой крутой контратаки в исполнении Кабуша, который играет за фарм-клуб СКА, и молодого форварда АКМ Глеба Петрова. А уже через несколько минут соперники России 25 в похожем стиле могли удвоить счет в меньшинстве! Не получилось, а вскоре Глотов буквально расстрелял Назарова, оставшись перед ним в абсолютном одиночестве.

Поразительно, но между командами не чувствовалось какой-то фатальной разницы в классе. По крайней мере, игроки «Звезды и ВХЛ» не проигрывали в скоростях и нередко отдавали шайбу точно в крюк. При этом подопечные Ротенберга долго не могли реализовать свое территориальное преимущество. А выйти вперед им удалось только в начале третьего периода. После шайбы Михаила Воробьева голы посыпались один за другим, а интрига испарилась.

Но все же главным итогом были полупустые трибуны. Даже на прощальный матч Евгения Кетова в понедельник пришло больше людей, чем на первый день Кубка Первого канала. Виной тому может быть раннее время начала матча, рабочий день, пробки и цены на билеты. Но проплешины слабо состыковывались с пафосными речами, предваряющими турнир. А вот с отказом некоторых игроков вроде Голдобина и Порядина вполне. Сборная как таковая, без топовых соперников, мало интересна как болельщикам, так и самим хоккеистам.