21 декабря 2023, Четверг, 09:00

Молодой Овечкин ошарашил Америку дублем, Варламов покорил Канаду. Как дебютировали русские звезды «Вашингтона»

nhl.com
А вот Кузнецову пришлось начинать в НХЛ с четвертого звена.

Минувшей ночью в НХЛ дебютировал Иван Мирошниченко. Пять бросков, два из них в створ, три силовых приема и как минимум вот такой голевой момент за 10 минут и 14 секунд. Таким получился первый матч русского таланта за «Вашингтон». А как свои дебютные игры за «Кэпиталз» проводили его звездные соотечественники?

Президент красноярского «Сокола», который пару лет назад красиво уходил из хоккея в окружении Дацюка, Овечкина и других звезд первой величины, сам был большим талантом. Он хоть и не выиграл Кубок Стэнли с «Вашингтоном», но провел несколько топовых сезонов. В том числе в русской тройке Овечкин — Федоров — Семин. Но поначалу его отношения с «Кэпиталз» не складывались. Во время локаута он не хотел играть в АХЛ, из-за чего уехал в Тольятти. Там же, за «Ладу», он провел и следующий сезон. Формальным поводом задержаться в России стала служба в армии. Но все-таки дебют Семина в сильнейшей лиге мира состоялся раньше, чем у Овечкина. 14 октября 2003 года «Вашингтон» крупно обыграл «Монреаль», а русский новичок за 15 минут отметился голевой передачей. С паса Семина отличился чех Роберт Ланг — лучший бомбардир «Кэпиталз» в том сезоне.

Самый известный русский хоккеист в истории «Вашингтона», разумеется, Александр Овечкин. Наверное, в принципе самый известный русский хоккеист. И точно лучший игрок в истории «Кэпиталз». В его карьере не осталось белых пятен. Все мы помним и то, как он забивал лежа «Финиксу», и как играл в тонированном шлеме и выигрывал «Колдер Трофи» в борьбе с Сидни Кросби. Покадрово восстановлен и его дебют в НХЛ — он выдался таким, что все и всем сразу стало понятно. Молодой Ови приехал в лигу после локаута в статусе чемпиона России. В основе «столичных» он прописался с первого же матча против «Коламбуса». 20-летнего дебютанта выпустили в первой тройке с Хэлперном и Зубрусом — и он стал уничтожать «Блю Джекетс» с первых же секунд. Сначала силовыми приемами, потом голами. Счет своим шайбам в НХЛ он открыл с передачи литовца Зубруса. Ови забил в касание, но не из своего будущего «офиса», а с точки между кругами вбрасываний. А уже через четыре минуты родился первый гол Александра в большинстве, коих потом будет сотни и сотни. Помимо дубля, в своем первом матче Овечкин провел 17:36 минут, сделал 5 бросков по воротам, набрал «+1» и получил первые 2 минуты штрафа за океаном. «Вашингтон» тогда выиграл — 3:2.

nhl.com

В 2009 году к компании Овечкина, Семина, Федорова и Козлова присоединился молодой вратарь, который только-только чуть было не выиграл для Ярославля золото Суперлиги. Это был последний сезон перед созданием КХЛ, а Семен Варламов на своих плечах довел «Локомотив» до финала, но там не справился с «Салаватом Юлаевым». Несмотря на приобретенный кубковый опыт, он не сразу получил место в основе «Кэпиталз». Как это обычно бывает, особенно с вратарями, несколько месяцев Семен проходил обкатку в АХЛ. И как только руководство клуба убедилось в готовности Варли, его подняли в основу. Дебют состоялся в Мекке хоккея. Российский вратарь справился с давлением монреальских фанатов, отразил 32 броска из 33, принес победу «Вашингтону» и стал первой звездой матча! Победой обернулась и вторая игра в НХЛ — уже на домашнем льду.

nhl.com

Задрафтованный в 2009 году защитник из Новокузнецка добрался до Северной Америки через два года. Сначала он выиграл в Баффало золото чемпионата мира, а когда его родной «Металлург» не вышел в плей-офф, отправился в систему «Вашингтона». Правда, какое-то время Орлову пришлось поиграть за «Херши». В составе фарм-клуба он отыграл концовку сезона, плей-офф АХЛ и начало следующего чемпионата. Спустя почти два месяца сибиряка наконец-то вызвали в основу «Кэпиталз». Дебют пришелся на матч с «Финиксом». Свои 12 минут Орлов провел без помарок, но и без значимых показателей в статистике. Однако уже в двух следующих играх он отметился голевыми передачами.

nhl.com

В дебютном матче Ивана Мирошниченко его партнером по звену был Евгений Кузнецов — заслуженный, высокооплачиваемый, но немного потерявший мотивацию старожил «Вашингтона». А каким был Кузя, когда он только приехал в столицу США? Молодой звездой КХЛ, которая не знала, что делать со свалившимися с неба деньгами. Женя уже перенес операцию на плечах и пропустил домашнюю Олимпиаду. На этом фоне, после неудачной для «Трактора» регулярки, он отправился в «Вашингтон», который ждал его не один год. Игры в АХЛ Кузнецов избежал, но начинал с нижних звеньев «Кэпиталз». Адаму Оутсу приходилось встраивать новичка прямо по ходу регулярки. Первая игра в НХЛ пришлась на матч с «Питтсбургом» — самым принципиальным соперником «столичных». Кузнецов провел в четвертом звене чуть больше 10 минут, нанес два броска, а его новая команда проиграла. Но уже через несколько дней он сотворит ассистентский хет-трик, громко заявив о себе.