Хоккей

Изобретатель из СССР придумал прибор для измерения страха! История об удивительном хоккейном тренере Домрачеве

vk.ru/hctorpedoofficial
Поделиться
Комментарии
Уникум.

Принято считать, что главными новаторами в истории советского хоккея были Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов. Первый считается первопроходцем и человеком, которому пришлось учиться исключительно на собственных ошибках. Анатолий Владимирович возглавил ЦСКА в 1950-е годы — в ту эпоху хоккей с шайбой только начал свое развитие на территории Советского Союза. Не было ни методических пособий для тренеров, ни любой другой теоретической информации. Поэтому Тарасов учился сам. И потом написал сотни трудов, которые помогли другим специалистам.

Второй, хоть и начал тренировать через несколько десятилетий после Анатолия Владимировича, тоже привнес много нового в мировой хоккей. Например, именно Виктор Васильевич придумал концепцию игры в четыре пятерки. Тихонов понял, что при такой системе хоккеисты смогут поддерживать высокий уровень интенсивности благодаря частым сменам. Тогда можно будет без труда перебегать соперника, лидеры которого не уходят со льда по 2–3 минуты.

Игорь Уткин, РИА Новости

Однако не только Тарасов и Тихонов пытались привнести в советский хоккей что-то новое. Олег Павлович Домрачев в плане тяги к инновациям стоит в одном ряду с легендарными наставниками ЦСКА и сборной СССР. Заслуженный тренер Казахстана большую часть карьеры проработал с детьми. Тем не менее, он каждый день учился и постоянно старался интегрировать в тренировочный процесс что-то новое.

«Олег Павлович всегда подходил к тренировкам нестандартно. Помню, «штанга на воде» была у нас! Отличался оригинальными решениями. У него много было игровых занятий, привносил что-то свое, выдумывал. Олег Павлович очень много читал научную литературу, большое внимание уделял медицине, опередив время. Жестким очень был, у нас через калитку никто не менялся, все через борт (смеется)», — рассказывал бывший форвард усть-каменогорского «Торпедо» Андрей Райский.

shaiba.kz

Олег Павлович даже изобрел собственную баню. Она чрезвычайно важна для восстановления не только профессионалов, но и молодых ребят, которые только делают первые шаги в большом спорте. Доступа к роскошным базам у «Торпедо» не было. Поэтому Домрачеву приходилось креативить. Он брал туристический мешок, вставлял в одно из его отверстий тепловентилятор и таким образом создавал ощущение парной в бане. Молодые хоккеисты потели и избавлялись от лишних шлаков, заодно расслабляя мышцы и помогая им восстанавливаться.

«Еще Олег Павлович изобрел прибор, который показывал, боишься ли ты играть в хоккей. (Смеется.) Брал обычный лабораторный амперметр и две электрические пластинки. Кладешь руки, и стрелка показывала, если волнуешься, то дергается. И все боялись этого прибора. Вдруг покажет не то, тогда доставалось. Это научило нас настраиваться, контролировать свои эмоции», — вспоминал Николай Ивченко.

Анатолий Тарасов
Виктор Тихонов-старший
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0