Эти слова гения СССР оказались пророческими! Как великий Харламов предсказал судьбу Фетисова в ЦСКА

«Харламов стал для нас не то чтобы наставником… Скорее старшим братом. Своим присутствием на льду он придавал во время игр молодым уверенности, а в ходе тренировок мотивировал выкладываться по полной. Причем мог вообще ничего не говорить, там слова были не нужны: когда перед глазами такой пример, все быстро схватываешь. Был очень добрым, открытым, без короны на голове. А ведь он без преувеличения великий. Первый европеец, который делал из канадских защитников дураков, идя в лобовую обводку, меняя скорость и направление атаки. Забивал феноменальные по красоте голы. Никто больше так не мог!», — писал великий защитник Вячеслав Фетисов.
Фетисов и Харламов были друзьями. Даже несмотря на серьезную разницу в возрасте. Когда Вячеслав пришел в ЦСКА, Валерию было уже 27 лет. Вероятно, определенную роль в этом сыграл доброжелательный характер 17-го номера армейцев и сборной СССР. Он всегда радушно встречал молодых хоккеистов, заходивших в состав сильнейшей команды страны — ЦСКА. Харламов помогал им в адаптации, защищал от нападок других «старичков» и был готов ответить на любые вопросы. Очень многие хоккеисты впоследствии признавались, что опека со стороны олимпийского чемпиона помогала им реализовать потенциал на сто процентов и стать настоящими звездами советского хоккея.
Фетисов рассказывал, что они вместе находились на базе по 11 месяцев в году. Поэтому крепко подружились. Даже вместе ездили в отпуск в Ялту. Где Харламова буквально разрывали на части — Вячеслав вспоминал, что почти каждые сто метров к лидеру ЦСКА и национальной сборной подходили люди и просили фото или автограф. Вот что значит народная слава!
Когда Валерий вместе с супругой разбился в автокатастрофе, Фетисов не мог пройти мимо такой беды. Маленькие дети этой прекрасной пары остались сиротами — Бегонита и Александр Харламовы были совершенно беззащитны. Тогда опеку над ребятами взяли многолетние партнеры по звену — Фетисов, Касатонов и Крутов.
«Это люди, которые заменили мне отца. Они приезжали ко мне начиная с того времени, когда я был совсем маленьким. И до сих пор мы с ними в очень хороших отношениях. И со Славой Фетисовым, и с Алексеем Касатоновым», — говорил сын Харламова.
Мало кто знает, но знакомство Фетисова и Харламова произошло не после прихода Вячеслава в ЦСКА. А гораздо раньше. В детстве прославленный защитник жил на окраине Москвы. И в том же доме проживал дедушка Валерия! Который постоянно натыкался на талантливого мальчишку, проводившего во дворе сутки напролет. Со временем дед прославленного чемпиона и будущая легенда мирового хоккея познакомились и начали здороваться. Родственник Харламова постоянно обещал юному Вячеславу, что однажды обязательно познакомит его с кумиром миллионов. И в один из обычных дней он все-таки сдержал слово и исполнил задуманное.
«Заезжает белая «Волга» с номерами 0017. Выходит Харламов со своей знаменитой улыбкой. Обнимает деда. И тот говорит: «Валерка, вот это Славка Фетисов, у нас в ЦСКА занимается, познакомься». Я подошел, он мне пожал руку, потрепал по волосам. Говорит: «Старайся, может когда-нибудь вместе и сыграем». Лет через пять, когда меня перевели в основную команду ЦСКА, мы переодевались в одной раздевалке. «Валерий Борисович, помните, нас дед Сергей знакомил, вы сказали: вместе будем играть?», — спросил я без особых надежд. Оказалось, помнит. Обрадовался, что все так сложилось», — рассказывал Фетисов.


