Хоккей
18 августа 2023, Пятница, 14:00

Американец убил Россию на глазах у всей планеты? Грандиозный скандал в матче Россия — США на Олимпиаде-2002

Новый выпуск Hockey History.

В полуфинале Олимпиады случился спорный эпизод, но судья даже не стал смотреть видеоповтор. Американский заговор против России? Или справедливое и четкое решение арбитра? Вспоминаем эпизод 21-летней давности в новом выпуске «Hockey History».

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия.

В 2002 году прогремел один из самых громких скандалов в истории хоккейных турниров Олимпийских игр.

Любой крупный международный турнир, как правило, не обходится без судейских скандалов. И Олимпиада — не исключение. Однако одно дело, когда судьи пропустили безобидное удаление или совершили любую другую ошибку, не оказавшую существенного влияния на ход матча, и совсем другой разговор, если арбитры не засчитали заброшенную шайбу или ошибочно отправили на скамейку штрафников игрока, удаление которого впоследствии привело к решающему голу. Если копнуть в историю, то на ум сразу приходит отнятая у Федора Тютина шайба в матче против сборной США на Олимпиаде-2014 Сочи. Вы удивитесь, но ту встречу обслуживал американский арбитр Брэд Майер. И именно он не засчитал влетевшую после броска защитника сборной России в ворота шайбу, поскольку за несколько мгновений до этого голкипер команды США Джонатан Куик сдвинул ворота. Это решение вызвало недоумение даже у президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля. Рассказывает Вячеслав Фетисов:

«Я сидел на трибуне вместе с Рене Фазелем, когда арбитры отменили гол Тютина американцам. «Что это такое?» — отреагировал президент ИИХФ. — «Почему спорный момент не показали по крайней мере на экране? Где повтор? Это безобразие! Разберусь». А я глядел на судей, показывающих далеко не на центр площадки, и вспоминал Солт-Лейк…»

Действительно, за 12 лет до сочинских событий похожий скандал прогремел на Олимпиаде, которая проходила на территории Соединенных Штатов Америки. В полуфинале турнира в Солт-Лейк-Сити сборная России в одну калитку уступала хозяевам турнира — после двух периодов американцы вели со счетом 3:0 и имели троекратное преимущество по броскам в створ. От крупного разгрома национальную команду уберег только творящий чудеса Николай Хабибулин.

Мало кто верил в то, что сборная России сподобится на локальный подвиг и сможет восстать из пепла в третьем периоде, но команде Вячеслава Фетисова это почти удалось. С первой минуты решающей двадцатиминутки стало понятно, что в перерыве с нашей командой произошла чудесная трансформация — от неуверенности и аморфности не осталось и следа: российская сборная была готова к эпичному камбэку и выходу в финал. А шайбы Алексея Ковалева и Владимира Малахова лишь подтвердили решимость наших парней. Причем на то, чтобы окончательно добить соперника, у сборной России оставалось еще 17 минут.

Тут-то и случился роковой эпизод. Российская команда окончательно перебралась в зону соперника и бесконечно долго кружила по зоне, подбирая оптимальный момент для нанесения разящего удара. Итогом затяжной атаки стал голевой момент Сергея Самсонова, который по убеждению многих закончился взятием ворот Майка Рихтера. Однако у главного судьи Билла Маккрири, американское гражданство которого никак не помешало ему работать на матче с участием сборной США, было совсем иное мнение: даже несмотря на очевидное недовольство хоккеистов и тренерского штаба сборной России, арбитр не стал смотреть видеоповтор и был уверен в том, что шайба так и не пересекла линию ворот.

Трудно сказать, чем именно руководствовался Маккрири. Даже посмотрев видео с разных ракурсов, трудно однозначно определить, побывала ли шайба после броска Самсонова за линией ворот или нет. Напомним, что этот момент произошел в полуфинале Олимпиады при счете 3:2 в пользу сборной США. И, даже если арбитр был на сто процентов уверен в своей правоте, в столь ответственный и судьбоносный момент важнейшего матча он просто не имел права полагаться исключительно на собственные ощущения. С этим согласен и герой эпизода — Сергей Самсонов:

«Честно говоря, все произошло настолько быстро, что я толком ничего и не увидел. Но из-за того, что судья отказался смотреть видеоповтор, возникают вопросы. Ведь в НХЛ, да и на Олимпиаде в таких спорных моментах арбитры обязательно берут тайм-аут и обращаются к помощи видео… Думаю, эпизод с этим голом-фантомом так и останется одной из главных загадок Олимпиады-2002».

А Владимир Малахов, пересекавшийся с Рихтером в «Нью-Йорк Рейнджерс», был искренне убежден в том, что после броска Самсонова счет должен был становиться 3:3.

«Мое мнение — гол был! Я великолепно знаю Рихтера, играл с ним в «Рейнджерс». У него этот финт отработан до автоматизма: Рихтер чуть глубже закатывается в ворота, шайба заваливается куда-то под него, но ни на одном видеоповторе ее не видно. А затем он вместе с шайбой выбирается из ворот. В регулярном чемпионате НХЛ такие номера у Майка не раз проходили».

Позже Билл Маккрири объяснил, почему решил не брать видеопросмотр столь сложного и спорного эпизода:

«Шайба в том эпизоде не пересекла линию ворот, так что надобности в повторе мы не видели. Она отскочила от ловушки американского голкипеpa и от штанги. Траектория полета оказалась неровной, шайба «кувыркалась», но линию полностью не пересекла, это было четко видно. Видеопросмотр был бы обязателен, окажись ситуация действительно спорной, то есть если бы судьи хоть на секунду сомневались в правильности принятого решения. Мы видели, что гола не было. Так что консультация с видеосудьей не потребовалась».

Впрочем, многие игроки сборной России образца Олимпиады-2002, когда речь заходит о той шайбе, весьма критично отзываются прежде всего об игре нашей команды в полуфинале и заявляют, что не заслуживали выхода в финал. И с ними трудно не согласиться: такие матчи невозможно выиграть, проведя лишь один ударный период. Как бы там ни было, в матче за бронзу наши парни не оставили ни единого шанса сборной Белоруссии и закончили турнир на мажорной ноте.