Овечкин раскрыл правду — он мог закончить карьеру! На решение остаться в столице США повлияла жена Ови

Александр Овечкин вчера провел первую пресс-конференцию после подписания нового соглашения с «Вашингтоном» и рассказал, как принималось решение, какими получились переговоры, и чего он ожидает от своей команды в новом сезоне.
Как Александр и рассказывал ранее, подписание нового соглашения он обсуждал в первую очередь с семьей:
«Я советовался с семьей — прежде всего с женой. Она сказала: «Давай поиграем еще год, может быть, два. Не знаю». И я позвонил Крису (Патрику, генеральному менеджеру «Кэпиталз» — прим. Sport24) и предложил обсудить контракт, потому что знаю: я все еще могу играть, привносить энергию в раздевалку и на лед, а также приносить пользу команде», — цитирует Овечкина сайт Russian Machine Never Breaks.
Как отметил Овечкин, вопросы относительно возвращения он слышал постоянно от членов семьи — мамы, родственников, собственных детей. Сыновья Сергей и Илья, по словам Александра, постоянно спрашивали, вернется ли он.
«Думаю, [моя жена] видела, как дети каждый день спрашивали меня: «Ты вернешься? Ты вернешься?». А потом она видела и меня. Я постоянно думал о возвращении в «Кэпс». Моя мама тоже, и родственники — все, конечно, спрашивали: «Ты вернешься? Ты вернешься?». Понимаете, когда видишь, что у нас такая команда, способная еще раз выиграть Кубок Стэнли, — это одна из главных причин. Но да, жена мне сказала: «Давай. Еще сезон», — рассказал Овечкин.
Сами переговоры прошли быстро, капитан «Вашингтона» сообщил, что диалог относительно контракта занял всего лишь около 10 минут:
«Я позвонил Крису [Патрику] и сказал: «Хорошо, давай заключим сделку». Он объяснил, как будут устроены подписной и остальные бонусные выплаты, а я ответил: «Отлично, по рукам», — сказал Овечкин.
Капитан «Вашингтона» признался, что окончание прошлого сезона было для него непростым в первую очередь эмоционально, поэтому вариант с завершением карьеры действительно был.
«Понимаете, никогда не знаешь наверняка, ведь прошлый сезон выдался тяжелым в эмоциональном плане — из-за всех этих обменов и ситуаций, с которыми столкнулась команда. И потом, как я уже говорил, мы обсудили это с женой, и она сказала: «Хорошо, давай попробуем еще один год», — поделился Овечкин.
Еще весной Александр отмечал, что в случае возвращения он хочет, чтобы его команда была боеспособной и претендующей на Кубок Стэнли. Сейчас Овечкин видит в своем клубе претендента на чемпионство:
«Если посмотреть на наш состав — это претендент на Кубок Стэнли», — отметил Александр.
«Я очень рад за нашу команду и за болельщиков. На бумаге мы выглядим как одна из лучших команд, но теперь нам предстоит поработать ради завоевания Кубка Стэнли. Сначала нужно выйти в плей-офф, а затем — выиграть Кубок. Мы сделаем все возможное, чтобы доказать, что все предпринятые нами шаги и подписания сработают», — сказал Овечкин.
Что же до оговорки про один или два сезона, североамериканские коллеги этот момент без внимания не оставили. Но Александр ответил уже в привычном стиле — все внимание на предстоящий чемпионат, а далее жизнь покажет:
«Не знаю. Посмотрим. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы вернуться в Вашингтон и показать, что я по-прежнему хороший игрок и все еще могу помогать команде одерживать победы».
А все вопросы относительно того, чтобы сделать следующий сезон так называемым «прощальным туром», Овечкин попросил переадресовать владельцу команды Теду Леонсису:
«Не знаю. Посмотрим, как все сложится. Можете спросить об этом Теда».
К слову, подписать двухлетнее соглашение на тех же условиях, что сейчас, Овечкин не смог бы, потому что «ветеранский бонус», который он получил, может быть использован только на однолетнем контракте.





