Овечкин пропустит первый матч Россия — США за четыре года! Кто сыграет за нашу команду в необычной встрече

«Россия и США договорились о проведении товарищеского матча» — такая новость разлетелась по всем новостным каналам 4 июня. Немного позднее, когда все успели порадоваться, выяснилось, что речь идет о встрече между торговыми палатами стран.
«Я очень рад заявить о том, что мы проведем первый хоккейный матч для того, чтобы отпраздновать 250-летний юбилей США. 1 июля хоккейный матч пройдет в Москве. И мы надеемся, что таким образом поспособствуем таянию льда, который возник между нами», — заявил глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи ТАСС во время ПМЭФ.
Ранее инициатива проведения игры между Россией и США обсуждалась между президентами двух стран — в ходе телефонного разговора прошлой весной. Тогда говорилось, что Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина о проведении серии игр между российскими и американскими хоккеистами, выступающими в КХЛ и НХЛ. Но Национальная хоккейная лига сразу дала понять, что не в курсе происходящего. А вот представители КХЛ не раз выражали готовность поспособствовать организации подобного мероприятия, но подчеркивали, что с такой инициативой к ним не обращались.
Вероятно, тот разговор глав государств и стал предпосылкой для организации запланированного на 1 июля матча. Известно, что встреча состоится в 16:00 в спортивном комплексе «Лужники» — об этом сообщал ТАСС. По информации «СЭ», встреча пройдет с минимальным количеством зрителей и СМИ, такое желание изъявила американская сторона. Уже появились первые данные о составе российской команды.
В состав войдут как любители, так и профессиональные хоккеисты, среди которых называются нападающий «Лос-Анджелес Кингз» Артемий Панарин, голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин, нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Кирилл Марченко, защитник «Юта Маммот» Михаил Сергачев, оборонец «Каролина Харрикейнз» Александр Никишин и Александр Романов из «Нью-Йорк Айлендерс». Кроме того, за российскую команду сыграют Андрей Коваленко, Роман Ротенберг, гендиректор футбольного «Спартака» Сергей Некрасов, музыкант Юрий Бутман и другие. Ожидается, что капитаном этой «сборной» будет Вячеслав Фетисов.
К удивлению многих, в этом матче не примет участия Александр Овечкин, хотя участие легенды, пользующейся популярностью не только в России и США, но и по всему миру, было бы крайне уместно на таком мероприятии. Причина отсутствия проста — Александр будет находиться не в Москве. Прямо сейчас Овечкин вместе с семьей по традиции отдыхает в Турции — на родину он к началу июля не вернется.
Что же касается состава США на эту встречу, известно лишь, что ожидается также выход на лед любителей и профи, но имен на данный момент не называется.
Учитывая, что предстоящая игра будет первой за последние четыре года между Россией и США, она может дать толчок к проведению подобных игр уже между командами, состоящими полностью из профессиональных хоккеистов.


