Бывший защитник СКА получит большие деньги в Америке, Чинахов и Грицюк избегут обмена. Русские ОСА в НХЛ

Сразу десять российских хоккеистов НХЛ получат статус ограниченно свободных агентов 1 июля. Ожидается, что некоторые из этих игроков подпишут крупные соглашения со своими нынешними командами, а некоторые могут сменить клуб.
Двое из списка тех, чей контракт истекает этим летом, еще не завершили сезон и решают судьбу Кубка Стэнли. Павлу Дорофееву, который на протяжении нескольких лет демонстрирует свои мощные снайперские навыки, пророчат повышение зарплаты и крупный контракт. По истекающему двухлетнему соглашению форвард получает менее $2 миллионов.
У Александра Никишина, чья команда находится в шаге от заветного Кубка Стэнли, этим летом истекает двухлетний контракт новичка, который был подписан прошлой весной. Первый год сгорел сразу, так как Никишин успел дебютировать в НХЛ. В своем первом полноценном сезоне Александр установил несколько достижений среди защитников «Харрикейнз», вошел в символическую сборную новичков, а главное — вышел с «ураганами» в финал розыгрыша Кубка Стэнли и играет на льду одну из ведущих ролей. Вполне возможно, что сразу после контракта новичка Никишин подпишет длительное соглашение с «Каролиной».
Ожидается продление соглашения между «Питтсбургом» и Егором Чинаховым, которого по ходу сезона «Пингвинз» выменяли из «Коламбуса». В стане «пингвинов» российский форвард оправдал оказанное доверие, в 43 матчах Егор отметился 36 (18+18) очками. Ожидается, что «Пингвинз» подпишут с Чинаховым новое соглашение.
Павел Минтюков в начале сезона испытывал трудности: защитник, который в какой-то момент оказался в запасе, даже просил обмена, но никакого перехода в итоге не случилось. «Анахайм» с Павлом в составе выступил в этом сезоне выше ожидаемого, выйдя в плей-офф и выбив в первом раунде «Эдмонтон». Правда, теперь есть разговоры, что в случае крупного обмена, например на Ларкина, Минтюков может стать одним из тех, кого могут включить в сделку.

Завершается соглашение у Шакира Мухамадуллина. Защитник провел свой третий год в Северной Америке, и на данный момент это первый для Шакира полноценный чемпионат с более чем половиной сыгранных матчей. Ожидается, что «Сан-Хосе» продлит соглашение с защитником. Предыдущий контракт Мухамадуллина с «Шаркс» был подписан на один сезон.
С Арсением Грицюком, для которого текущий сезон стал первым в Национальной хоккейной лиге, в «Нью-Джерси» могут заключить сразу долгосрочное соглашение. Об этом сообщили в издании New Jersey Hockey Now со ссылкой на источник близкий к ситуации. Речь идет о контракте от трех лет и более.
Захар Бардаков в апреле сменил агента: ранее интересы игрока представлял Шуми Бабаев, теперь — Дэн Мильштейн. Весной сообщалось, что форвард заинтересован остаться в НХЛ, но недоволен своим игровым временем в «Колорадо», поэтому может сменить команду. В КХЛ в Бардакове заинтересован СКА.
Неизвестно, останется ли в НХЛ Максим Шабанов, первый сезон которого в «Айлендерс» вышел неоднозначным. Представлявший интересы Шабанова агент Александр Черных весной сообщал, что игрок заинтересован в том, чтобы остаться за океаном. Но от этого агента Максим в итоге ушел. Еще до дедлайна сторона Шабанова просила обмена, но в итоге никакой сделки так и не состоялось. Вполне возможно, что новый главный тренер захочет дать россиянину еще один шанс, если нет — «Айлендерс» могут обменять его.

Имя Егора Замулы уже мелькало в российском инфополе в контексте московского ЦСКА, который выменял права на защитника у «Торпедо». Сообщалось, что армейцы заинтересованы в подписании Егора, но он в первую очередь намерен рассмотреть предложения за океаном.
Неоднозначный сезон провел и Никита Гребенкин, который по ходу прошлого чемпионата был обменян из «Торонто» в «Филадельфию». Тогда форварда сразу отправили в фарм-клуб «Флайерз». Нынешний сезон Гребенкин провел уже в составе основной команды, преимущественно в нижних звеньях: сыграл 55 матчей со средним временем на площадке немногим более 11 минут. Рик Токкет публично хвалил Гребенкина, вероятно, Никита останется в «Филадельфии» на небольшой по сроку и сумме контракт.



