Хоккей

Бобровский прямо сейчас мог играть в финале Кубка Стэнли против «Вегаса»! Он был в шаге от обмена в «Каролину»

Сергей Бобровский
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Альтернативная реальность.

Буквально на прошлой неделе Сергей Бобровский утратил статус единственного игрока из России, который получал больше одной «Везины». По количеству наград лучшему вратарю сезона НХЛ его догнал Андрей Василевский. А меньше чем через месяц истечет 10-миллионый контракт вратаря «Флориды». Собственно, все идет к тому, что и вратарем «Флориды» он быть перестанет. Если сложить все сообщения инсайдеров, то можно прийти к выводу, что Бобровский находится на пороге ухода из клуба, с которым он стал двукратным обладателем Кубка Стэнли.

«Я хочу быть здесь. Я люблю команду, болельщиков, организацию и все остальное. Да, я хочу остаться», — сказал Бобровский еще в середине марта.

Однако не прошло и недели с этого высказывания Сергея, как инсайдер Эллиот Фридман сообщил, что «Пантерз» не намерены идти на условия своего основного вратаря. Бобровский, выражая контрактные пожелания, ориентировался на шестилетнее соглашение Брэда Маршана с кэпхитом $5,25 миллионов. Такая параллель была уместна, учитывая, что российскому вратарю 37 лет — столько же, сколько было канадскому форварду, когда он подписал этот контракт. «Флорида» оставлять еще одного ветерана на длительный срок не пожелала.

Параллельно у одного из героев чемпионских сезонов была неважная пресса. Бобровский оказался в списке самых переоцененных игроков сезона НХЛ по версии The Score. «Имея самую высокую зарплату в команде (10 млн долларов), он показывает ужасающий процент отраженных бросков — 87,6», — сказано о Сергее. Кроме того, авторитетное издание The Athletic назвало Боба самым разочаровывающим игроком «Флориды». Тогда как Никиту Кучерова и Илью Сорокина признали лучшими игроками своих команд.

Getty Images

На фоне таких отзывов и неважной статистики стали появляться новые инсайдерские сообщения о том, что переговоры между Бобровским и «Флоридой» зашли в тупик. В апреле журналист ESPN Грег Вышински назвал ситуацию с переговорами между игроком и клубом «довольно плохой». Портал The Fourth Period, в свою очередь, сообщал, что Бобровский готов пойти на понижение зарплаты, но руководство «Пантерз» категорически не устраивает длительный срок контракта.

При этом по различным версиям Бобровский входит в топ свободных агентов, выходящих на рынок 1 июля. TSN, к примеру, поставил Боба на общее четвертое место и первое среди вратарей. По одной из версий, одним из вариантов продолжения карьеры уроженца Новокузнецка может стать Нью-Йорк, где сменщик необходим Игорю Шестеркину. Джонатан Куик завершил карьеру, после чего эта вакансия оказалась свободной. Однако пока большой вопрос, готов ли Боб к роли сменщика и могут ли ему в другом клубе предложить что-то большее?

А что, если мы вам скажем, что прямо сейчас Бобровский мог играть в финале Кубка Стэнли? Да-да, третий год подряд. Но уже не в составе «Флориды». Дело в том, что об уходе Сергея из «Пантерз» начали активно судачить перед дедлайном. Инсайдер Джефф Марек, к примеру, говорил о варианте с «Сан-Хосе», где Бобровский мог бы составить тандем с молодым соотечественником Ярославом Аскаровым. Сватали Боба и в «Эдмонтон», который с его помощью мог бы решить многолетнюю вратарскую проблему. Но, как теперь выясняется, куда ближе россиянин был к другой команде — той, что сейчас противостоит «Вегасу» в главной серии сезона.

Getty Images

По данным The Athletic «Флорида» и «Каролина» в канун дедлайна общались по поводу возможного обмена Бобровского. Еще в начале сезона генменеджер «ураганов» Эрик Тулски комментировал возможное усиление вратарской линии и не исключал обменов. На тот момент Петр Кочетков еще не лег на операцию, да и игра Фредрика Андерсена не вызывала тревоги. В дальнейшем Кочетков решился на хирургическое вмешательство, пропустив полгода, а датчанин проводил не лучший сезон, проиграв конкуренцию Брэндону Басси.

Это теперь мы знаем, что Андерсен провел плей-офф на уровне лучшего вратаря розыгрыша Кубка Стэнли, а подменивший его Басси вытащил важнейший четвертый матч финала. Зимой в голкиперах «Харрикейнз» не было такой уверенности. А интересовались «ураганы» не только Бобровским, но и Джорданом Биннингтоном, чей «Сент-Луис» также оказался за пределами плей-офф. Однако ни двукратного обладателя «Везины» и Кубка Стэнли, ни вратаря сборной Канады заполучить команде Рода Бриндамора не удалось. Менеджмент «Каролины» наотрез отказался отдавать за вратаря драфт-пик первого раунда, который просила «Флорида».

Генменеджер «Каролины» Тулски теперь наверняка доволен собой, что не пошел на обмен в дедлайн. Тандем Андерсен — Басси оправдал его ожидания, а к плей-офф поправился Кочетков и даже попал в заявку на финал. И даже если 36-летний датчанин покинет клуб в межсезонье, его будет кем заменить. А что немаловажно, команда-контендер не разбазарила то, от чего зависит ее будущее. Что до Бобровского, то в уверенной себе команде и с такой обороной, как у «Харрикейнз», он мог вернуться на высокий уровень, который демонстрировал еще год назад. Вряд ли Боб дал бы слабину в сериях, сложившихся для «ураганов» довольно безоблачно. Шанс выиграть третий титул за три года он упустил не по своей вине.

НХЛ
ХК Каролина Харрикейнз
Сергей Бобровский
ХК Вегас Голден Найтс
ХК Флорида Пантерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0