Хоккей

Великий Третьяк остался боссом ФХР — конкурентов не было. Россию попробуют вернуть в мировой хоккей через суд

Владислав Третьяк
Илья Питалев, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Безальтернативные выборы состоялись.

Владислав Третьяк возглавляет Федерацию хоккею России с 2006 года. За это время других реальных претендентов на пост просто не было. Разве что в 2014 году конкуренцию величайшему вратарю в истории отечественного хоккея пытался составить Вячеслав Фетисов, но и тогда выборы завершились разгромной победой действующего босса ФХР — 125:11.

Отчетно-выборная конференция 2026 года вообще получилась безальтернативной — Третьяк оказался единственным кандидатом на пост президента федерации. Никакой интриги. В итоге после завершения конференции председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг сообщил очевидное:

«Итоги отчетно-выборной конференции положительные, все задачи, которые мы ставили, осуществлены. Владислав Третьяк переизбран президентом Федерации хоккея России, также мы избрали правление. Поговорили о том, чтобы сделать постоянный действующий тренерский совет. Надеемся, что в будущем мы будем выступать на чемпионатах мира и всех соревнованиях под собственным флагом. Все к этому идет. В этом плане нам помогает Администрация президента и Министерство спорта, которые занимаются этим в оперативном режиме».

Александр Мысякин, Sport24

О возвращении России в мировой хоккей сегодня говорили много. Например, председатель Олимпийского комитета России (ОКР) и министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что на отчетно-выборной конференции обсуждалась тема иска в Спортивный арбитражный суд о полноценном допуске российских хоккеистов к участию в международных турнирах:

«Мы сегодня обсудили направление и подготовку исков в спортивный арбитраж в Швейцарии по вопросу полноценного восстановления наших спортсменов, хоккеистов на международных соревнованиях как сборную России.

Олимпийский комитет оказывает всю поддержку федерациям по всем видам спорта, работают наши юристы, адвокаты в Швейцарии. Пришло время и хоккеистов подключить к этой работе. Мы окажем полную поддержку. Уверен, исход будет положительным».

Юрий Кочетков, РИА Новости

Не обошел эту тему и переизбранный глава ФХР:

«Конечно, нам нужны победы, как сказал наш президент, а хоккей именно это и делает. Первая задача — выступать на чемпионатах мира, молодежных, женскими командами, мужскими. Детские спортивные школы, строительство катков, мы уделяем этому большое внимание. Это очень важно, потому что мы думаем не только о сегодняшнем дне, но и о будущем».

К слову, о работе по возвращению России в мировой хоккей Третьяк говорит достаточно регулярно. Например, в сентябре 2022-го (через несколько месяцев после предыдущих выборов) он заявлял, что ожидает камбэка уже в 2024 году. Его, как вы понимаете, не случилось.

«Мы ждем, что нас вернут уже с 2024 года, будем делать для этого все возможное. Продолжаем работать в ежедневном режиме. Система сборных команд функционирует, как обычно. Наши, тренеры, игроки специалисты готовы принять участие в любом международном турнире хоть завтра».

Алексей Даничев, РИА Новости

Как сегодня реально выстроена эта работа, рассказал генеральный директор ФХР Дмитрий Курбатов

«Сначала необходимо обратиться в ИИХФ, если оттуда нет ответа, то в дисциплинарный комитет, если там не принято решение в нашу пользу, то тогда у нас появляется возможность обратиться в спортивный арбитражный суд (CAS). Мы сейчас идем этими шагами.

Одно дело мы уже проиграли, к сожалению. Но сейчас, мы считаем, у нас есть юридические основания, чтобы обратиться еще раз. Одно из основных — рекомендация МОК о допуске, этот вопрос обсуждался на Совете ИИХФ. Мы считаем, что было принято новое решение и соответственно, будет новое оспаривание.

Сроки решения есть. Мы сейчас отправили мотивировочную часть в дисциплинарный комитет, месяц где-то уйдет на рассмотрение. В CAS мы не пройдем до мая. Речь идет в том числе о том, что нас не допускают до персонального участия в Совете ИИХФ. Мы участвуем онлайн, и они нам отключают звук, не выводят нас на экран. То есть говорите вы в черный экран, непонятно, с кем говорите».

Алексей Филиппов, РИА Новости

В новый состав правления ФХР вошли 16 человек: Аркадий Ротенберг, Роман Ротенберг, Михаил Дегтярев, Владислав Третьяк, Павел Буре, Андрей Бокарев, Дмитрий Курбатов, Наиль Маганов, Борис Майоров, Борис Михайлов, Рашид Нургалиев, Владимир Потанин, Виктор Рашников, Александр Стеблин, Владимир Юрзинов и Александр Якушев.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0