Драма главного гения современности на Олимпиаде! Макдэвид остался неудачником, снова упустив большую победу

Несколько лет назад главным канадским неудачником считался нападающий Кори Перри, который проиграл пять финалов розыгрыша Кубка Стэнли за шесть лет в составе разных команд. Вот только Перри входит в Тройной золотой клуб, потому что завоевал все главные трофеи на старте своей карьеры. Теперь, кажется, не самый приятный статус переходит другому игроку — Коннору Макдэвиду.
Два последних года канадскому гению вряд ли захочется вспоминать, ведь за это время Коннор трижды останавливался в шаге от заветной цели, при этом дважды признаваясь лучшим игроком. В 2024-м и 2025-м годах его «Эдмонтон» доходил до финала Кубка Стэнли и терпел поражение в сериях от одного и того же соперника — «Флориды». Первый раз это произошло в седьмом матче, причем до него «Ойлерз» дожили драматично — уступали в счете в серии 0-3, но смогли одержать три победы подряд. По итогам того плей-офф Макдэвид был признан самым ценным игроком.
«Проиграть на самом финише больно. Такое остается с тобой надолго. Я разговаривал с Кеном Холландом, он рассказывал, что поражение в финале Кубка Стэнли 2009 года до сих пор его мучает. Такое не проходит бесследно», — говорил капитан «Эдмонтона».

Год назад серия завершилась в шести матчах и снова осталась за «Пантерз». Теперь Коннор остался без индивидуальной награды. Да и вряд ли она была ему нужна. В том же сезоне вместо Матча Звезд НХЛ прошел Турнир четырех наций, где в финале сыграли Канада и США — Макдэвид опроверг свою некубковость, забив победный гол в финале. Но опроверг лишь частично — все-таки статус турнира имеет значение.
На Олимпиаду, которая стала первой в карьере не только для Макдэвида, но и для многих его партнеров по сборной, Канада ехала в статусе безоговорочного фаворита. «Команда мечты», как прозвали ее многие, действительно выглядела мощно на бумаге, но на деле как будто не показала всего, что могла бы. Индивидуально сильные игроки в момент, когда требовалось проявить все свое мастерство, этого сделать не смогли.
Символично, что на полуфинал и финал ОИ сборную Канады в качестве капитана выводил именно Коннор Макдэвид, из-за того, что Сидни Кросби получил повреждение на старте плей-офф.
По итогам турнира Макдэвид стал лучшим бомбардиром, набрав 13 (2+11) очков, а также был признан самым ценным игроком Олимпиады. Пожалуй, в этот момент Коннор должен был почувствовать дежавю: снова финал, снова поражение, снова индивидуальная награда, которую, вероятнее всего, канадский гений с удовольствием променял бы на иной исход матча. Хотя он и мог это сделать, реализовав два опасных момента в овертайме. За эти попытки решить исход встречи самостоятельно Макдэвида, разумеется, раскритиковали, ведь после одного из упущенных шансов и потери шайбы случилась атака, завершившаяся золотым голом Джека Хьюза.

После поражения в финале персонально Коннора Макдэвида поддержал Сидни Кросби, для которого эта Олимпиада может быть последней в игровой карьере:
«Он сделал все, что было в его силах, чтобы вести нас за собой. Приехать на такой турнир, где собраны лучшие игроки мира, и продемонстрировать такой высокий уровень — это что-то невероятное. Когда видишь это вблизи, начинаешь сочувствовать ему, потому что он сделал так много и был лидером во всех возможных аспектах. Мы все хотим побеждать ради друг друга, но особенно для него. Печально, что нам не удалось добиться желаемого результата», — приводит слова Кросби официальный сайт НХЛ.
В том, что Макдэвид вместе со сборной Канады еще поборется за золотые медали Олимпиады, нет никаких сомнений. Это поражение, безусловно, станет дополнительной мотивацией для канадского гения на следующих Играх. Но пока он остается одним из лучших игроков поколения, который так и не выиграл ничего по-настоящему большого.



