ХоккейКХЛ

Валиева мощно вернулась в большой спорт, а теперь вернется с КХЛ в Китай! Российская лига готовится покорять Шанхай

Алексей Филиппов, РИА Новости / Денис Тырин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Важное событие.

Смена названия команды и переезд в Санкт-Петербург были сделаны с прицелом на будущее возвращение единственного китайского клуба КХЛ в Поднебесную. Об этом заявляли уже в тот момент, когда «Куньлунь Ред Стар» стал превращаться в «Шанхайских Драконов». И вот, решив все организационные моменты, КХЛ и «Драконы» объявили о проведении вынесенных матчей в Шанхае — 5 и 7 марта хозяева сыграют против «Сибири» и «Барыса». Матч пройдет на 18-тысячной арене Oriental Sports Center, которая ранее принимала турниры по разным видам спорта, в том числе соревнования уровня чемпионатов мира.

«Мы уже не раз заявляли о намерении сыграть в Шанхае и показать наш бренд китайским зрителям. Важно протестировать интерес к хоккею в городе, понять, в каком направлении двигаться. Мы хотим поблагодарить Лигу и китайских партнеров, благодаря которым проведение двух матчей в Шанхае стало возможным. Будем рады видеть на играх всех болельщиков — как местных, так и любителей хоккея из России и Казахстана!» — цитирует генерального менеджера «Шанхая» Сергея Белых официальный сайт КХЛ.

Напомним, что «Куньлунь» проводил свои игры в Китае с 2016 по 2020 год, когда началась пандемия. После окончания пандемии в Поднебесной долгое время сохранялись ограничения, в которые в том числе входил карантин после прибытия в страну. Это и мешало возвращению китайского клуба на родину. Теперь же, когда еще и визовый вопрос решать не придется, полноценный камбэк может случиться очень скоро.

«Проведение матчей KHL World Games в Шанхае — это значимый шаг по возвращению Лиги в Китай. Вынесенные игры служат инструментом продвижения КХЛ за рубежом, демонстрируют высокий уровень российского хоккея и способствуют развитию диалога и культурного обмена через спорт. Нет сомнений, что матчи в Шанхае пройдут на высоком организационном уровне и станут ярким событием для китайских зрителей. Ждем всех на трибунах!» — цитирует президента КХЛ Алексея Морозова официальный сайт КХЛ.

Сам факт проведения такого матча в Китае — большой шаг для лиги и нашего хоккея в целом в условиях той изоляции, в которой оказался российский спорт в 2022 году. Вынесенные матчи, которые в прошлом году проходили в Ташкенте, а теперь доберутся и до Китая, — важная составляющая в масштабном процессе по нашему возвращению на мировую арену, которое так или иначе приближается. До этого последние матчи KHL Global Series проходили в 2021 году в Дубае — там играли «Авангард» и «Ак Барс». Еще раньше вынесенные игры проводились в Европе — сейчас уже даже удивительно вспоминать, что КХЛ играла и в Швейцарии, и в Австрии, а также в Таллине, собирая неплохие 4–5 тысяч зрителей.

К слову, в нынешнем сезоне мог быть проведен еще один вынесенный матч, по крайней мере, если верить слухам. «СЭ» в декабре сообщал, что «Ак Барс» и «Салават Юлаев» могли провести очередное «Зеленое дерби» в Абу-Даби в конце января. Но в итоге встреча прошла, как это и было заявлено изначально, — в Казани.

Что же до Шанхая, в крупнейшем городе Китая можно будет ожидать аншлага. Специальной гостьей предматчевого шоу станет только что ярко вернувшаяся в большой спорт Камила Валиева, что уже сильно подогреет интерес к этому мероприятию.

Сами же матчи вряд ли окажутся проходными с точки зрения турнирной интриги в регулярном чемпионате КХЛ — для «Шанхая», который все еще может побороться за выход в плей-офф, любой балл на вес золота. Не менее важны очки и для соперников «Драконов»: «Сибири» нужно отрываться от преследователей в борьбе за место в восьмерке Востока, а «Барыс» все еще сохраняет математические шансы на попадание в кубковую весну. Будет интересно!

КХЛ
ХК Шанхай Дрэгонс
ХК Сибирь Новосибирск
ХК Барыс Астана
ХК Ак Барс Казань
ХК Авангард
ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0