На Олимпиаде, откуда вышвырнули Россию, творится полный бардак! В Италию едут суперзвезды, но им негде играть

До Олимпийских игр 2026 года в Италии осталось менее четырех месяцев, турнир пройдет с 6 по 22 февраля. Российская сборная после всех разговоров о небольшой вероятности допуска до Олимпиады все же не примет в ней участия. Напомним, наших заменит команда Франции, занявшая второе место в отборочной квалификации.
Уже известны первые шестерки игроков каждой сборной, многие команды представили форму, в которой будут выступать на Играх. Болельщики и представители прессы гадают, кто же попадет в итоговый состав. Тем временем олимпийские объекты еще даже не готовы. Главное беспокойство участников — ледовая арена «Санта-Джулия» в Милане, которая должна стать основной для проведения хоккейных матчей.
Еще месяц назад НХЛ, чьи игроки примут участие в Олимпийских играх впервые с Сочи 2014 года, выразила обеспокоенность неготовностью объекта:
«Мы были обеспокоены последние два года ходом строительства обеих арен, но в основном главной, однако это ответственность Международного олимпийского комитета. Мы приглашенные гости, но они знают о наших опасениях, и мы ожидаем, что они выполнят все обещания по созданию объекта, который с конкурентной точки зрения будет первоклассным», — говорил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн в интервью The Athletic еще в октябре.

Арена «Санта-Джулия» в Милане, конец августа
В декабре на главной арене должен был пройти Молодежный чемпионат мира по хоккею в Дивизионе I — в качестве тестового мероприятия. В итоге турнир будет проводиться на малой арене «Ро Айс» в Милане, которая будет принимать второстепенные матчи Олимпиады. На «Санта-Джулии» других мероприятий больше не запланировано. Есть риск, что первой игрой на основной арене станет встреча между женскими сборными за день до церемонии открытия Олимпиады.
Беттмэн говорил, что НХЛ не может вмешаться в происходящее, так как они не выступают организаторами, и ограничены в том, какие меры могут предпринять. Но, вероятно, в лиге не собираются просто так оставлять эту ситуацию. Инсайдер НХЛ Эллиотт Фридман в эфире Sportsnet сообщил о том, что в Милан отправится делегация представителей лиги, чтобы самостоятельно изучить объекты и понять масштаб проблем:
«Месяц назад там должен был пройти турнир, который в итоге отменили. Его были не готовы принять. На данный момент все еще есть причины для беспокойств. В скором времени пройдут вынесенные матчи НХЛ в Швеции, после них лига направит делегацию в Милан, чтобы посмотреть, что там сейчас происходит. Все видели фотографии, будем честны, там предстоит еще много работы.
Помню на Олимпиаде в Сочи, когда я вернулся в отель, работники ремонтировали входные двери. Понятно, что были вещи, которые приходилось исправлять в последний момент, но каток у них был готов заранее — на нем уже проводились соревнования до Игр. В Милане ситуация совершенно иная. Я узнавал относительно беспокойств, мне ответили, что будет видно, после визита [на объект]. Так что посмотрим, будет ли из-за чего переживать», — сказал Фридман.
Как бы не пришлось вспоминать опыт Турина 2006 года и переоборудовать очередной ангар под хоккейную площадку.




