От счастья выпил водки в 3 часа ночи! Америка 16 лет мучила Могильного, но теперь он в Зале хоккейной славы

16-летнее ожидание и торжественная речь, записанная на видео. Интересно, таким ли представлял Александр Могильный свое вхождение в Зал хоккейной славы в Торонто? И представлял ли?
В конце июня Александра Могильного разбудили телефонным звонком в 3 часа ночи, на другом конце провода были бывший одноклубник россиянина Рон Фрэнсис и представитель Зала славы Лэнни Макдоналд. Они сообщили Могильному радостную весть — он станет членом Зала славы в Торонто. Впервые оказавшийся в списке кандидатов еще в 2009 году Александр Великий дождался этого знаменательного события.
На церемонию, которая состоялась минувшей ночью, Могильный, в отличие, например, от Павла Дацюка в прошлом году, не поехал. Представители Зала славы уверили журналистов, что причина отсутствия Александра неизвестна.
«Могильный всегда был необычным парнем (он пропустил вручение наград НХЛ в 2003 году, мало думая о завоевании «Леди Бинг Трофи»), и никто не знает наверняка, обусловлено ли его отсутствие с проблемой перелетов из России [в Северную Америку], трудностями, обусловленными политической ситуацией, обязанностями исполнительного директора клуба КХЛ «Амур» Хабаровск или просто его уникальным чувством юмора», — озадачились отсутствием Могильного в издании «Toronto Sun».
«Мы не знаем точной причины, кроме того, что он сказал, что не сможет приехать. В его жизни сейчас многое происходит. Мы не давили на него. Людям, которые с ним общались, он сказал, что не сможет присутствовать. Но он очень благодарен за то, что стал частью [Зала славы]», — сказал председатель Зала славы Майк Гартнер.
Как бы то ни было, Александр теперь — почетный член Зала хоккейной славы в Торонто. Справедливость восторжествовала спустя 16 лет. Будем надеяться, что знаменитый перстень доедет до России.
Полностью без внимания со стороны Могильного церемония, разумеется, не осталась. Александр записал 4-минутное видеообращение с благодарностью. Не обошлось без юмора — новоиспеченный член Зала славы рассказал, что момент со звонком был настолько волнующим, что после уснуть не смог и выпил бодрящего напитка — не кофе, а водки:
«Знаете, я не люблю ранние звонки. Но когда в 3 часа ночи на моем телефоне высветился номер с кодом 416 (прим. — код Торонто), и прекрасный голос, который я так давно хотел услышать, произнес: «Привет, Алекс». В этот момент я понял, что произошло нечто особенное. Я так разволновался, что потом уже не смог снова заснуть. Решил, что нужно выпить чашечку кофе или стопку охлажденной русской водки. Угадайте, что я сделал? Вы совершенно правы. Прекрасный аромат арабики в тот момент был не тем вариантом, что надо», — начал с юмором Могильный.
Отдельно Александр поблагодарил своих родителей и тренеров, в том числе Виктора Тихонова:
«Я и мечтать не мог о том, что смогу увидеть свое имя в одном ряду с такими легендами как Тарасов, Харламов, Фетисов, Гретцки, Лемье и другими. Это в очередной раз показывает, насколько великой является советская школа хоккея. Все началось на катке в южном районе Хабаровска, где мои родители подарили мне первые клюшки и коньки, но важнее всего — любовь и веру в меня. Не хватит слов, чтобы выразить мою благодарность им. Я всегда буду благодарен своему первому тренеру — Валерию Дементьеву, который показал мне не только как играть в хоккей, но и научил дисциплине, уважению и привил любовь к хоккею. Когда я переехал в Москву, Эдуард Иванов взял меня под свое крыло в молодежной команде. Его суровая забота и вера в меня, когда я был подростком, определили будущее, он увидел потенциал там, где его не увидели другие.
Потом настал момент, который изменил все, когда легендарный Виктор Тихонов пригласил меня присоединиться к легендарному московскому ЦСКА. Те годы определили меня как мужчину и как игрока. Тихонов постоянно стремился к совершенству и задал стандарт, которому я следовал на протяжении всей своей карьеры. Меня буквально «вылепили» гиганты хоккея».

Благодарности удостоилась каждая команда, за которую выступал Могильный — «Баффало Сейбрз», «Ванкувер Кэнакс», «Торонто Мейпл Лифс» и «Нью-Джерси Девилз», а также болельщики. Отдельную благодарность Александр выразил своей семье — супруге Наталии и детям за поддержку.
«Хоккей дал мне все. И его величайшая заслуга — способность объединять людей, страны, разные стили жизни и истории. От Хабаровска, где я начал свой путь, до легендарного льда ЦСКА, от арен НХЛ до сегодняшнего вечера. Какое прекрасное путешествие! Больше всего я надеюсь, что моя история вдохновит еще одного ребенка из маленького российского города мечтать по-крупному — так же, как меня вдохновили легенды. Это признание не только мое, оно принадлежит всем, кто верил в меня на этом пути», — завершил Могильный свою речь.




