Наследнику Овечкина нет места в «Вашингтоне», бывшие игроки СКА начнут сезон в НХЛ. Русские таланты в Америке

Из года в год в Национальную хоккейную лигу, считающуюся лучшей в мире, уезжают российские игроки. Это лето не стало исключением. Не может не радовать тот факт, что многие из отправившихся в это межсезонье за океан, начнут сезон в основных командах. Все чаще игроки сначала достигают каких-то высот на родине, а затем только едут покорять НХЛ в статусе сформировавшихся и окрепших хоккеистов. Одним из таких примеров стал Арсений Грицюк. Хоть сам нападающий и заявлял, что готов пробиваться через АХЛ, этого не потребовалось. По итогам предсезонных матчей Арсений стал лучшим бомбардиром «Девилз» с пятью очками в шести встречах. Ожидается, что россиянин начнет сезон в тройке с Полом Коттером и Юхо Ламмико. Сам Грицюк в своем телеграм-канале, который, кстати, активно ведет, признавался, что чувствует себя с этими партнерами комфортно.

Меньше уверенности относительно места в основе было насчет бывшего одноклубника Грицюка Захара Бардакова, который в межсезонье подписал контракт новичка с «Колорадо Эвеланш». В пяти предсезонных матчах россиянин отметился одной заброшенной шайбой. Согласно заявке «Эвеланш» на сезон, Захар точно начинает регулярку с основной командой.
Не так много очков набрал на предсезонке и другой российский нападающий — Максим Шабанов. В составе «Нью-Йорк Айлендерс» уроженец Челябинска провел четыре игры и также отличился лишь раз. Возможно, после комплиментов, которыми одарил Шабанова главный тренер «островитян» Патрик Руа, кто-то мог ждать большего. Но адаптацию к новому стилю игры никто не отменял как у Шабанова, так и у Бардакова. Главное, чтобы все получилось в сезоне.
Остается с основной командой и 21-летний Данила Юров. Как говорил сам форвард еще прошлым летом, руководство «Уайлд» хотело видеть его в команде ранее, но для своей уверенности Данила решил прошлый сезон провести в «Металлурге». С адаптацией у Юрова проблем быть точно не должно — Владимир Тарасенко и Кирилл Капризов помогут.

А вот у ставших обладателями Кубка Гагарина в составе ярославского «Локомотива» Дмитрия Симашева и Даниила Бута все складывается немного по-разному. Первый начнет сезон в клубе НХЛ, а второй отправится в АХЛ, как и предрекали многие эксперты.
Пробиваться в основную команду придется и Виталию Кравцову, который в это межсезонье решил уже в пятый раз попытать счастья за океаном, не достигнув соглашения с челябинским «Трактором». В разговоре с коллегами Виталий заявлял, что готов и к игре в АХЛ.
Амир Мифтахов, подписавший в межсезонье однолетнее соглашение с «Харрикейнз», предсезонные матчи провел не самым надежным образом и был ожидаемо отправлен в АХЛ. В «Каролине» на данный момент пара вратарей Кочетков — Андерсен. Для Мифтахова это не первый отъезд за океан, ранее российский вратарь выступал в системе «Тампы» за «Сиракьюз Кранч».
Снова отправившийся за океан голкипер Иван Просветов также начнет сезон в АХЛ, несмотря на одностороннее соглашение. На прошлой неделе Иван был выставлен на драфт отказов с целью отправки в Американскую хоккейную лигу.
Но не только вновь прибывшие в лигу игроки не могут закрепиться в основных командах. Снова отправлен в АХЛ и Иван Мирошниченко — вот уже третий сезон подряд «наследник Овечкина» начнет сезон в фарм-клубе «Вашингтона».

Зато есть и приятно удивляющие моменты. 19-летний Матвей Гридин, который до предсезонных игр за «Калгари» не провел ни одного матча на взрослом уровне, а прошлый сезон отыграл в USHL, начнет сезон в НХЛ. На предсезонке Гридин отметился тремя заброшенными шайбами.


