ХоккейНХЛ

Овечкина считают старым и толстым в Америке? Зато он остается суперзвездой лиги — бывший тренер Ови все объяснил

Александр Овечкин
Getty Images
Поделиться
Комментарии
С Будро трудно спорить.

Александр Овечкин за свою карьеру успел поработать со многими заокеанскими тренерами. Но, если не брать в расчет нынешнего наставника «Вашингтона» Спенсера Карбери, только двое оказали на его игру максимальное влияние: это тренер чемпионской команды Столичных» Барри Тротц и Брюс Будро.

Именно при Будро, который возглавлял «Кэпиталз» с 2008 по 2012 годы происходило базовое становление Овечкина как игрока НХЛ. Именно Будро первым пытался понять, как же лучше раскрепостить россиянина, предоставить ему желаемый уровень свободы и не навредить при этом всей команде. Свой Кубок Стэнли Будро с «Вашингтоном» так и не выиграл. Но его доля в триумфе 2018 года тоже есть — пусть в тому моменту Брюс уже 6 лет «Столичных» не тренировал.

Недавно Брюс Будро лишний раз добрым словом вспомнил совместную работу с Овечкиным и дал нынешнюю оценку происходящего с Овечкиным. Поводом к тому стал спорный рейтинг канадского телеканала TSN, по итогам которого Александр занял 50-е место в списке 50 лучших игроков НХЛ на данный момент. У одного из аналитиков Ови вообще не попал в топ–50, а в суммарной хит-параде россиянин занял рекордно низкое последнее место.

«Я считаю, что Овечкин просто обязан быть в топ-50. Если бы он не пропустил из-за травмы 16 матчей в прошлом сезоне, то стал бы лучшим снайпером регулярного чемпионата. Да, Александр уже не бежит в оборону, но по-прежнему забивает голы и остается одним из лучших по этому навыку, так что должен находиться в рейтинге сильнейших игроков, даже если вы считаете его старым и толстым.

Вы же включаете в число лучших игроков лиги форвардов оборонительного плана, которые мало забивают? Так вот, я считаю, что голы — главное в хоккее, и Овечкин будет забивать, пока не перестанет бросать по воротам», — сказал бывший главный тренер «Вашингтона».

Собственно, подтверждением слов Будро может стать простая статистика. Именно под руководством Брюса россиянин провел самый крутой снайперский сезон в карьере, наколотив 65 голов в чемпионате-2007/2008.

Правда, чтобы забивать в новом сезоне, Александру сначала надо восстановиться. В субботу утром он сделал очередной шаг к этому, выйдя на лед для полноценной тренировки вместе с командой. Хотя занятие представляло собой скорее отработку навыков, чем полноценную тренировку под руководством тренера по технике Кенни МакКаддена, Овечкин бросал и получал легкие удары во время упражнений.

ВИДЕО

Кроме этого, Овечкин впервые с первого дня тренировочного лагеря вышел на лед без защитной майки.

Овечкин покинул лед, получив травму, во время своего первого катания в тренировочном лагере 18 сентября. Но ни он сам, ни главный тренер Спенсер Карбери тогда не выразили беспокойства. Возобновив самостоятельные тренировки во вторник, Овечкин присоединился к партнерам по команде в субботу, но сделал это «бесконтактном» свитере, который надевают хоккеисты, с которыми нельзя полноценно играть «в тело».

«Мы надеемся, что Овечкин сыграет в двух контрольных матчах», — сказал Спенсер Карбери.

Почти нет сомнений, что это у тренера «Вашингтона» получится сделать. А у Брюса Будро — лишний раз убедиться, что аналитики были неправы, и в число 50 лучших игроков НХЛ русский гений входит уверенно.

НХЛ
Александр Овечкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0