«У меня ноги отнялись! Это же Овечкин!» От Ови без ума вся Америка: талант из «Вашингтона» — не исключение

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Райан Леонард — один из самых перспективных молодых игроков клуба. По сравнению с большинством других новичков он дебютировал в НХЛ довольно необычно. В среду, участвуя в мероприятии NHLPA Rookie Showcase — смотре новобранцев, он вспомнил тот момент, когда осознал, что находится среди гигантов в раздевалке «Кэпиталз».
«Зашел, и мы с Томом Уилсоном разговариваем. А позже начали приходить звезды. Заходит Чикран, Строум. Потом я вижу какой-то здоровяк, словно катится. Пригляделся — мать честная, это же Овечкин! У меня просто ноги отнялись», — отметил Леонард.
В прошлом году Леонард присоединился к команде всего на девять игр после ухода из Бостонского колледжа. И за это время он пережил больше, чем некоторые игроки НХЛ получают за всю карьеру.
20-летний нападающий стал свидетелем того, как капитан Александр Овечкин обогнал Уэйна Гретцки и стал рекордсменом всех времен. А также записал на свой счет первую и единственную шайбу в НХЛ. Сам Гретцки отметил достижение Леонарда, похвалив его в раздевалке после игры в тот вечер.
«Поздравляю с первым голом», — сказал он Леонарду, пожимая ему руку. «Еще 895, и ты сможешь обойти Овечкина». Этот юмор Великого всем оказался по вкусу.
Леонард пока еще не может в полной мере осознать, что он стал частью этой истории и что он был в последние дни погони рядом с Овечкиным. Но он благодарен судьбе за то, что ему посчастливилось там оказаться.
«До сих пор не могу прийти в себя. Это просто история, которую можно рассказывать всю жизнь, фотографии просто сумасшедшие… Просто так здорово, что я пробыл здесь столько дней — даже Овечкин обращался со мной так, будто я провел здесь целый год», — отметил Леонард.
Переезд в Вашингтон в разгар погони Овечкина за Гретцки и предстоящей борьбы «Кэпиталз» за Кубок Стэнли в качестве первой команды Восточной конференции мог бы оказаться головокружительным событием, но Леонард готов начать все сначала в этом году. Он уже почувствовал вкус бешеного темпа НХЛ.
«Сейчас я чувствую себя совершенно другим игроком. Мне кажется, в прошлом году я был немного робким. Не хочется облажаться. Все говорят, что нужно кататься свободно, но иногда это немного сложнее, когда игры и ставки так высоки. Но я чувствую себя отлично перед началом года и очень воодушевлен», — сказал молодой игрок.
Ожидается, что Леонард впишется в третье звено «Кэпиталз», если все сложится удачно. Возможно, он будет играть в центре вместе с Коннором Макмайклом. В прошлом сезоне он выходил вместе с Ларсом Эллером и Эндрю Манджапаном.
«Надеюсь, я попаду в стартовый состав и буду действовать все лучше и лучше с каждой игрой», — сказал Леонард.