ХоккейКХЛ

Рекордсмен КХЛ сделает «Трактор» чемпионом? Что ждет канадца Ливо в Челябинске

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Станет заменой Шабанову?

В это межсезонье два самых дорогих хоккеиста КХЛ (на момент начала лета) оказались в командах с Урала. Расторгнутый «Авангардом» Владимир Ткачев перешел в «Металлург». Причем оклад нападающего упал со 120 миллионов рублей за сезон до 65 миллионов в первый год и до 90 миллионов во второй год контракта (здесь и далее — данные «СЭ»). Покинувший почти со скандалом «Салават Юлаев» Джошуа Ливо упал по деньгам со 110 миллионов рублей до 70 миллионов за сезон. В обеих ситуациях менеджмент новых клубов звезд лиги сработал оперативно и грамотно. Тем же Ливо по слухам интересовался и казанский «Ак Барс».

Ради приобретения Ливо «Трактору» пришлось попрощаться с Майком Веккьоне, не сыгравшим за клуб ни одного матча. Тем самым черно-белые освободили место под потолком и буквально подарили «Барысу» хорошего легионера. Генеральный менеджер «Трактора» Алексей Волков в интервью корреспонденту Sport24 Дмитрию Ерыкалову сказал, что Ливо рассматривался как кандидат на случай ухода Виталия Кравцова:

«Финансовая ситуация «Салавата Юлаева» — не наше дело. Но в СМИ это широко освещалось, так что мы держали в голове подобный сценарий. Допускали, что Ливо может покинуть Уфу. Когда были проблемы с подписанием Кравцова, мы рассматривали Джоша как одного из кандидатов в нашу команду. Как только это произошло, мы вступили в переговоры. Конкуренция за него была очень большая».

«Трактор» в это межсезонье пережил несколько весомых потерь: отъезды за океан Шабанова и Кравцова, уход Фукале в минское «Динамо». Но замены финалист розыгрыша Кубка Гагарина нашел если не совсем равноценные, то хотя бы близкие к тому. Подписания Криса Дригера, Михаила Григоренко и Джошуа Ливо, а также нескольких иностранцев из АХЛ должны помочь команде не стать слабее. Разумеется, реальные итоги трансферной кампании можно подводить только по истечении времени.

О том, что в регулярном чемпионате Ливо проявил себя отлично, став новым рекордсменом КХЛ по заброшенным шайбам за один сезон, а также лучшим бомбардиром, все знают. Но вопрос, который небезосновательно может возникнуть у челябинских болельщиков, в том, является ли Джошуа кубковым бойцом. Если судить по прошлому сезону — ответ отрицательный. Несмотря на статистику в плей-офф, которая может кому-то показаться весьма достойной, то большую часть из своих 15 очков Ливо набрал в первом раунде против «Сибири», где были матчи с 7+ заброшенными шайбами. Дальше были проблемы и вывод из состава.

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

В то же время, несколько лет назад Ливо, выиграв Кубок Колдера в АХЛ, стал MVP плей-офф. Получится ли у Бенуа Гру, при котором многие игроки в «Тракторе» провели свой лучший сезон в карьере, не дать Ливо расслабиться в плей-офф? Время, определенно, покажет.

Заменой Шабанову Джошуа вряд ли можно назвать, все-таки по уровню хоккейного IQ Шабанов сильно превосходит канадца. Да они и просто игроки разного плана: первый — больше про завершение и хороший бросок, второй — более подвижный и цепкий, способный принять нестандартное решение.

На бумаге состав челябинцев выглядит внушительно. Получится ли у «Трактора», как в прошлом сезоне у «Локомотива», «начать там, где они остановились» и завершить начатое?

КХЛ
ХК Трактор Челябинск
Джош Ливо
Максим Шабанов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0