ХоккейНХЛ

Такого не было ни разу за 108 лет! Овечкин заставит Америку носить его на руках: до эпохального достижения 3 гола

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не опять, а снова.

Вроде бы, совсем недавно закончился хоккейный сезон, а уже время подходит к последнему месяцу лета. Игроки вовсю готовятся к новому чемпионату, чтобы начать новые походы за Кубками. Но индивидуальные достижения не обнуляются.

В новом сезоне НХЛ сразу восемь хоккеистов преодолеют знаковые снайперские отметки. Давид Пастрняк, Джейми Бенн и Леон Драйзайтль совсем близки к значению в 400 голов, Анже Копитар, Патрик Кейн и Джон Таварес — к 500 заброшенным шайбам, Стивен Стэмкос — к 600.

Но главная «круглая» снайперская отметка принадлежит, разумеется, лучшему снайперу в истории НХЛ, обладателю рекорда по заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах лиги Александру Овечкину. Александру Великому осталось забить три гола, чтобы достичь отметки в 900 шайб в регулярках НХЛ — такой цифры не достигал никто и никогда в истории. Интересно будет посмотреть, каким образом в НХЛ будут чествовать легенду.

Мало того, что Овечкин побил в прошлом сезоне казавшийся вечным рекорд Уэйна Гретцки, так он еще и повысит планку. Если Александр проведет регулярку хотя бы так же, как прошлую в плане графика заброшенных шайб, а еще и без травм, то сможет попытаться достичь еще одной знаковой отметки — провести десятый сезон с 50 голами и стать рекордсменом в 108-летней истории НХЛ и по этому показателю.

Вот только, где потенциальные 50 шайб за сезон, там и крайне близкое к 1000 голам за карьеру число. Не так давно одно из американских изданий и вовсе посчитало, сколько Александру нужно еще играть, чтобы добраться до заветного юбилея — до 42 лет. Сейчас Овечкину 39, а действующий контракт закончится следующим летом. Еще в прошлом сезоне Александр отрицательно отвечал на вопрос, собирается ли он играть так же долго, как Яромир Ягр.

На вопрос о 1000 голах Овечкин ответил шутливо, хоть и немного удивился, когда его услышал:

«Надо сначала хотя бы выйти на лед, попасть в состав, забить хоть одну шайбу», — улыбнулся Александр, который ответил уже, пожалуй, на все, самые разные вопросы, касающиеся голов.

Загадывать относительно будущего Александра пытаться не будем, а постараемся вместе с ним наконец-то насладиться хоккеем без давления относительно рекорда, которое было в прошлом сезоне. Ни раз Ови подчеркивал, что главные его цели — командные, а личная статистика всегда идет после. Хотя такое «после», наверное, хотели бы иметь многие.

НХЛ
Александр Овечкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0