«Шипачев — это наш Овечкин. Его рекорд — грандиозное событие». Интервью новичка «Авангарда» Волкова

Один из лидеров минского «Динамо» по итогам прошедшего сезона Александр Волков в июне сменил столицу Белоруссии на Омск. С «Авангардом» Александр подписал трехлетнее соглашение. Минувший чемпионат стал для нападающего лучшим в карьере, поэтому спрос в это межсезонье на Волкова был большой.
В интервью Sport24 Александр рассказал о решении перейти в «Авангард», сравнил рекорд Вадима Шипачева с рекордом Овечкина и порассуждал о причинах успеха команд из штата Флорида, в одной из которых становился обладателем Кубка Стэнли в 2020 году.
«Сошлись с «Авангардом» в кубковых амбициях»
— Вы побывали в Омске, где вас сразу представили болельщикам. Было ли у вас в карьере что-то подобное?
— У меня такое представление было впервые. Считаю, что это очень крутое мероприятие, пример для многих клубов, как надо встречать новичков. Не ожидал, что будет настолько много народу. Впечатлен тем, как город и руководство команды встретили меня.
— Даже спели песню на представлении.
— Да, пел песню для болельщиков. Как я понял, это такая небольшая традиция, что новички вместе с болельщиками исполняют какую-то песню.
— Стеснения не испытывали во время такого выступления?
— Я бы не сказал, что был как-то скован в этом моменте. Мы все играем для болельщиков, это их праздник тоже. Наоборот был только раз разделить такое мероприятие с ними.
— У вас, наверное, было не одно предложение в это межсезонье. Долго выбирали, где продолжить карьеру?
— Агент мне, так сказать, выложил на стол разные предложения. Мы достаточно долго думали, это небыстрое решение. Выбрали Омск, и я очень рад этому.
— Что стало решающим фактором в выборе?
— Это одна из лучших организаций в КХЛ. Уровень Национальной хоккейной лиги. Команда с амбициями, хочет выиграть Кубок. Мы сошлись в этом. Поговорил с главным тренером, с Алексеем Сопиным по поводу вектора развития клуба. Поэтому принял решение в пользу Омска.

— Контракт на 3 года для нашей лиги считается достаточно длительным. Почему именно такой срок?
— Команда строится не один год. Понятно, что все хотят выиграть за сезон, но никто не знает, как получится. «Авангард» — амбициозная команда, она смотрит в будущее, и я с этим согласен. Я сам хотел контракт подлиннее, чтобы полностью отдавать себя клубу, болельщикам и не думать о продлении, новом соглашении, абстрагироваться от всего — играть в хоккей и приносить пользу. Тем более прошлый контракт был на 3,5 года, я его отработал. Да, там был обмен, но я свои обязательства по контракту выполнил в полной мере. Решение об обмене принимал не я, когда игрока обменивают, как правило, его не спрашивают.
— Успели прогуляться по Омску?
— У меня было не так много времени. Я прилетал, можно сказать, на сутки. Так как часовые пояса разные, у меня было немного времени прогуляться. До этого был в Омске пару раз, толком никуда не ходил. Сейчас там хорошая погода, когда я приезжал, было +28, солнечно. С удовольствием погулял по центру города, все очень красиво, много людей — как раз был выходной. Конечно, как приеду перед сезоном с удовольствием погуляю побольше. Немного успел посмотреть район, где будем с семьей жить, но пока не арендовал ничего. Уже перед началом сезона буду этим заниматься.
— Узнавали болельщики во время поездки?
— Да, я когда туда летел, меня еще в самолете узнали, обратно — тоже. И когда по городу гулял тоже узнавали. Сразу видно, что город живет хоккеем. Много людей видел в атрибутике «Авангарда». Обычно на матчи носят атрибутику, а тут каждый второй в обычный день в ней. Это показатель любви к хоккею и местной команде.

«Работа с такими специалистами как Воробьев и Квартальнов помогла в становлении»
— С Ги Буше успели основательно пообщаться?
— Я бы не сказал, что мы с Ги много общались. Созвонились, он рассказал, в какой роли видит меня в команде, все описал. Не было глобальных обсуждений того, как и с какими схемами мы будем играть. Это все будет ближе к тренировочному лагерю. А так, я играл в Америке, знаком с требованиями североамериканских тренеров. В принципе там школа примерно похожая. Я готов, очень хорошо знаю английский, не думаю, что у меня будут какие-то проблемы с нахождением общего языка.
— А в чем принципиальное отличие североамериканской школы, которую вы упомянули, от российской?
— Сложно на этот вопрос ответить, честно говоря. Наверное, один из таких моментов — внимание к каким-то очень мелким деталям. Чтобы конкретно на этот вопрос ответить, надо поработать с большим количеством тренеров, у меня все же еще не такая долгая карьера и не так много было тренеров. Различия в первую очередь в ментальном плане, где-то подход к различным упражнениям, психологические приемы у всех свои. Да и видение хоккея немного отличается в Северной Америке, и у нас. Все знают, как играют североамериканцы.
Но сейчас мир меняется, и все друг у друга учатся, поэтому принципиальной разницы уже не будет, только в деталях и подходе. Каждый тренер ко всему прочему уникален сам по себе.

— Все знают, что Дмитрий Квартальнов очень эмоциональный тренер. Что вам дала работа с ним в минском «Динамо»?
— Ну да, все знают, что Дмитрий Вячеславович эмоциональный. Он всегда в хоккее, всегда переживает за каждую смену, потерю, хорошее действие. Считаю, что это даже большой плюс для развития, особенно молодых хоккеистов, которые проходят такую школу с ним. Они потом готовы к любым тренерам. Все разные, у всех какие-то свои привычки. Таким интересным подходом на лавке Квартальнов дает в том числе большую закалку для характера.
И в Америке у меня были такие эмоциональные, требовательные тренеры, и у Петра Ильича Воробьева я работал, все знают, какой он детальный, непростой характером и видением хоккея. Мне лично работа с такими специалистами очень помогла в становлении, да и сейчас помогает. Я считаю, что очень неплохо устойчив эмоционально.
«Рекорд Шипачева сопоставим с рекордом Овечкина»
— В том числе было, наверное, эмоциональное давление с рекордом Шипачева. Мы много слышали про влияние рекорда Овечкина на «Вашингтон». Понятно, что сравнивать эти рекорды не совсем правильно, но какое влияние оказал рекорд Вадима?
— Вадик легенда. Считаю, что это также сопоставимо с рекордом Овечкина. Это такое грандиозное событие, попробуй еще сыграй столько матчей и набери столько очков. Тяжело пока представить, кто может к нему приблизиться. С уверенностью сказал бы, что это очень серьезное достижение для нашего хоккея. И это сопоставимо с Овечкиным. На данный момент Шипачев это наш Овечкин.

— Подкалывали как-то Вадима по этому поводу?
— Да нет, было видно, что Вадику непросто. На него было большое давление, вся пресса об этом говорила, и он перешел в новую команду. Все эти факторы навалились. Мы все видели, как Вадик переживал, старались помогать ему. Конечно, в головах были мысли побыстрее Вадику отдать голевую, побыстрее забил бы, чтобы этот груз и у него, и у команды с плеч упал. Чтобы подуспокоиться, Вадик и все ребята выдохнули и дальше наслаждались сезоном.
— В силу возраста лиг сравнение не совсем правильное все-таки.
— Если сравнивать в масштабах лиги, соглашусь. Но я считаю, что эти рекорды сопоставимы — набрать столько очков, сыграть столько игр. Дай бог, чтобы кто-то еще побил его. Неизвестно, через сколько лет это еще будет.
«Успех «Флориды» в отличной менеджерской работе»
— Последние шесть лет в финале Кубка Стэнли играет команда из штата Флорида. В одном из этих финалов играли и вы. Чем можно объяснить такой успех команд оттуда?
— Если смотреть хронологию НХЛ, чем эта лига интересна, поколения меняются. Какое-то время там две-три, четыре команды в лидерах, затем они уходят в перестройку и доминируют другие команды. Сейчас наступила такая эра флоридских команд. Раньше они были в нижней части таблицы, не попадали в плей-офф, сейчас их время.
Если даже на «Флориду» посмотреть, у них не супер молодая команда, много очень опытных ребят. В этом и весь секрет. Плюс отличная работа генеральных менеджеров по подбору игроков — посмотреть, какой раньше был состав, и какой сейчас. Два-три звена, это звезды НХЛ, Ткачак, Бобровский, Барков, Беннетт, Верхаге, Маршан — и это я назвал навскидку. Там почти вся команда — ребята с именем, очень крутая работа генменеджера, вот и результат.

— Существует мнение, что низкие налоги сильно влияют на это.
— Мне тоже попадалось подобное мнение. В противовес прочитал другое, вот с ним соглашусь — НХЛ уже столько лет существует, раньше же это не мешало клубам из мест с большими налогами выигрывать, это же не на постоянной основе. Во Флориде такие налоги были всегда, что тогда им мешало выигрывать раньше? Значит, дело не в налогах, а в чем-то другом. Раньше «Флорида» не попадала в плей-офф, хотя и налоги были такими же, и правила, и потолок зарплат был у всех одинаковый. Я считаю, что это работа организации и менеджмента.
— С другой стороны, есть мнение, что во Флориде и Калифорнии сложнее играть из-за погодных условий.
— Да я бы не сказал, что сложнее играть. Лед не очень привычный, так как жарко, качества льда не супер. Но все привыкают, все в одинаковых условиях. А в плане быта нет разницы, Флорида это или Нью-Йорк, у тебя 82 игры, ты постоянно в хоккее — тренировки, игры, перелеты.

«Отдал бы «Конн Смайт» Бобровскому»
— Кому отдавали предпочтение в этом финале?
— Честно говоря, хотел седьмую игру, как в прошлом году. Две достойные команды играли между собой. Предпочтений никому не отдавал, и в той, и в другой команде есть русские ребята.
— Что думаете относительно MVP плей-офф?
— Наверное, отдал бы «Конн Смайт» Сергею Бобровскому. В том году он должен был выигрывать и в этом тоже. Считаю, что за два года заслужил.
«Тяжело представить НХЛ без Овечкина с Малкиным»
— Второй год подряд примите участие в Матче года. Насколько важно для вас участие в таких мероприятиях?
— Это очень крутое мероприятие, красавцы Миша Сергачев и Артемий Панарин. Ребята делают очень интересное, а главное — благое дело. Всегда с удовольствием, когда приглашают, выступаю на таких мероприятиях. Серьезная популяризация хоккея. В прошлом году была сумасшедшая атмосфера. Нас российский болельщик все равно видит чаще, чем таких величин хоккея, так что это очень круто. Еще и помощь людям, благотворительность.

— В последнее время много разговоров о потенциальном завершении карьеры в НХЛ Александра Овечкина и Евгения Малкина. Многие люди выросли на них, и, возможно, не знают лигу без наших звезд. Можете представить, какой будет НХЛ без Овечкина и Малкина?
— Я сам вырос на этих наших звездах. Малкин, Овечкин — одни из главных наших спортсменов, если они завершат карьеру, даже перейдут в КХЛ, тяжело представить, как будет выглядеть лига. Да даже тяжело представить, если Малкин перейдет в другую команду, непонятно, как это будет выглядеть. В этом весь интерес нашего вида спорта, сегодня так, а завтра — по-другому.
— Вероятность их возвращения в КХЛ все еще есть. Хотели бы сыграть с «Динамо» с Овечкиным или «Металлургом» с Малкиным?
— Конечно, хотел бы сыграть против них. Всегда круто играть против таких ребят, это будет здорово для нашего хоккея, нашей лиги. От этого только большой плюс для всех.