Арабы вымогали деньги у русского таланта? Громкий скандал в Дубае: в разбитой машине оказался хоккеист Мичков

Пока восемь сильнейших команд Национальной хоккейной лиги продолжают борьбу за Кубок Стэнли, игроки остальных команд уже начали свои отпуска. Кто-то из россиян, не добравшихся до этой стадии сезона, по-прежнему находится в Северной Америки, кто-то, как Михаил Сергачев, вернулся на родину, есть и хоккеисты, уже добравшиеся до курортов.
Один из них — игрок «Филадельфии» Матвей Мичков. Нынешний чемпионат стал для 20-летнего форварда дебютным в сильнейшей лиге мира. Многие эксперты и болельщики видели в россиянине главного претендента на «Колдер Трофи», но тройку игроков, один из которых заберет приз лучшему новичку, Мичков не попал. Впрочем, сезон для него все равно получился весьма удачным — 63 очка в 80 матчах говорят сами за себя.
А вот межсезонье началось для Матвея хуже не придумаешь. Вечером 13 мая стали появляться сообщения скандальном инциденте с участием хоккеиста в Дубае. Первым о них рассказал журналист Алексей Шевченко:
«Пацаны, пока вы празднуете победу Трактора, Матвей Мичков угодил в скандал на отдыхе в Дубае. В этой истории фигурируют разбитая арендованная машина, алкоголь, девушки с некой социальной ответственностью и побег из страны без документов. Подробности выясняю, видимо, завтра будет весело».
Чуть позже больше подробностей появилось в телеграм-канале Sport Baza:
«Матвей Мичков со своим другом арендовали BMW 430 еще третьего мая. Судя по документам, аренда машины была оформлена на российского хоккеиста, однако право на управление машины также было и у его друга.
Спустя несколько дней парни попали в аварию. По предварительным данным за рулем находился друг Матвея, сам же Мичков сидел рядом.
Была ли машина застрахована — неизвестно. Однако, по словам представителя Мичкова, владельцы сервиса по аренде требуют с российского хоккеиста выплатить им 100 000 долларов за разбитую машину. Ситуация осложняется тем, что у владельца машины остались паспорта обоих россиян.
По предварительным данным, Матвей уже вылетел из ОАЭ. Его паспорт до сих пор остается у владельца прокатной конторы. Делом же занялись местные адвокаты.
Была ли машина застрахована — неизвестно. Однако, по словам представителя Мичкова, владельцы сервиса по аренде требуют с российского хоккеиста выплатить им 100 000 долларов за разбитую машину. Ситуация осложняется тем, что у владельца машины остались паспорта обоих россиян.
По предварительным данным, Матвей уже вылетел из ОАЭ. Его паспорт до сих пор остается у владельца прокатной конторы. Делом же занялись местные адвокаты».

Кроме того, «Матч ТВ» опубликовал комментарий адвоката Мичкова. Вот что сказал Шук аль Катери:
«Ситуация выглядит так. Матвей с товарищем взяли машину в аренду. И произошла дорожная авария. Мичков находился на месте пассажира, а водитель был в трезвом состоянии. Тест на алкоголь у Матвея не брали, при этом он тоже ничего не пил. С точки зрения законов ОАЭ к нему нет никаких вопросов. На территории Эмиратов он не совершал никакого нарушения. Он абсолютно чист перед местным законодательством.
Более того, владельцы сервиса по аренде автомобилей незаконным образом удерживают паспорта двух граждан Российской Федерации. И вот это является преступлением по законам ОАЭ. Тем более хозяева сервиса вымогали у Матвея порядка 100 тысяч долларов для того, чтобы информация о нем не разошлась в СМИ. Имеются доказательства в виде скриншотов переписок, которые направлял Матвею владелец компании по аренде машин. Также есть показания свидетелей, которые это уже подтвердили.
Матвей обратился в офис местного адвоката в связи с тем, что у него незаконным образом изъяли паспорт. На сегодняшний день это дело передано в прокуратуру Дубая. Указанные лица могут быть привлечены к таким статьям, как «вымогательство», «шантаж» и «отмывание денег». Последнее связано с тем, что владельцы автомобиля даже неправильно оформляли аренду автомобиля, не учитывая налог.
Адвокатами Матвея инициированы соответствующие заявления. Сейчас предпринимаются все действия для сообщения в департамент экономики Дубая — это орган, который выдает лицензию компании по аренде машин. Мы будем защищать права своего клиента.
Кроме того, странно предполагать, что такая страна как ОАЭ, где законодательство и права человека превыше всего, могла бы допустить в теории побег из страны нарушителя, который якобы совершил преступление. Также удивительно, что в соцсетях начала распространяться лживая информация, основанная на чьих‑то предположениях, которые никак не подтверждены официальными источниками — правоохранительными органами ОАЭ. Это порочит честь, достоинство и деловую репутацию Матвея».

Чем закончится вся эта ситуация, сейчас предсказать невозможно. Но на имидже одного из самых талантливых хоккеистов мира она точно скажется не лучшим образом. Скандалы не любят ни в одной части хоккейного мира.