Овечкина списали в Америке — там считают, что у него нет шансов на Кубок Стэнли! Трофей пророчат Свечникову

Что ни день, то прогноз на обладателя Кубка Стэнли. В этот раз автор североамериканского портала The Athletic Джеймс Миртл опубликовал материал, в котором оценил шансы каждой из оставшихся команд на завоевание Кубка Стэнли в этом году.
Согласно его прогнозам, наибольшие шансы на победу у «Каролины Харрикейнз» — 21%. У «Торонто Мэйпл Лифс» — 16%, у «Эдмонтон Ойлерз» — 15%, у «Даллас Старз» и «Виннипег Джетс» — по 14%, у «Флорида Пантерз» — 11%, у «Вегас Голден Найтс» — 6%, а у «Вашингтон Кэпиталз» — всего 2%.
Как и в предыдущие разы, во всех этих прогнозах не верят в банду Александра Овечкина. Каждый раз «Кэпиталз» оказывались на последней строчке в списке претендентов на главный трофей. Так случилось и теперь.

«Столичные» играют серию против «Каролины Харрикейнз», которая, собственно, и является фаворитом плей-офф по версии издания. В этом противостоянии, понятно, предпочтение также отдают «ураганам». После первой игры счет 1–0 в пользу «Каролины».
«Харрикейнз» вот уже около пяти лет ходят в числе контендеров. В 2019 году «Каролина» вышла в плей-офф впервые за десять лет, тогда же «ураганы» добрались до финала конференций, выбив в первом раунде как раз «Вашингтон». С того сезона подопечные Бриндамора каждый год стабильно выходят в плей-офф, повторить успех 2019 года команде удалось лишь раз: в 2023 году «Каролина» также вылетела на стадии полуфинала. В последние годы многие отмечали, что молодежь «Харрикейнз» заметно набралась опыта, которого так не хватало, и теперь готова брать Кубок. Те же авторы The Athletic выделяют Андрея Свечникова и его вклад в игру команды в матчах навылет: в шести матчах плей-офф у россиянина 6 (5+1) результативных баллов, большинство из которых — важнейшие голы.
«Торонто», шансы которого на Кубок, согласно статье, вторые по величине, в данный момент ведет в серии с «Флоридой» 2-0. «Мэйпл Лифс» не проходили дальше второго раунда с 2002 года. «Пантерз» считались фаворитом в этой серии, но пока она складывается весьма сенсационным образом. Примечательно, что «Торонто» выиграл все 11 серий в своей истории, когда имел преимущество 2-0 после двух стартовых домашних матчей. «Флорида» же проиграла все пять серий в истории, когда уступала с таким счетом.

Самая ровная по прогнозу автора The Athletic серия — дуэль «Виннипега» и «Далласа». Вот только кубкового опыта в разы больше у «Старз». А учитывая, что к этому опытному составу присоединился еще Микко Рантанен, который, видимо, приберег все свои голы для игр навылет, в «Джетс» особо не верится. Не в пользу обладателя Президентского Кубка говорит и ситуация с вратарями. Игравший весь сезон первым номером Коннор Хеллебак в плей-офф вот уже второй сезон показывает очень плохие результаты. Его игра чуть не стоила «Виннипегу» вылета в первом раунде.
Судя по статистике Миртла, есть явный фаворит в серии «Эдмонтон» — «Вегас». Прошлогодний опыт «Ойлерз» определенно на руку подопечным Криса Кноблауха. Обидное поражение в седьмом матче финала бесследно не проходит, и у команды, скорее всего, осталось чувство недосказанности. Ко всему прочему Макдэвид и компания открыли в себе «королей камбэков». «Эдмонтон» выиграл в этом плей-офф пять матчей подряд, уступая по ходу каждого из них в счете. Ни одному клубу НХЛ в истории лиги такое не удавалось.